По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 июня 2015

Уральские педагоги изобразительного и декоративного искусства создали графические зарисовки храмов и монастырей Афона

     В рамках мероприятия педагоги приняли участие в лекциях по истории и педагогике, а также лекциях, посвященных архитектуре монастырей и тесной связи литературы и Православия.

    Но главной темой мероприятия стало «1000-летие Русского Афона», именно ему были посвящены практические занятия: участники курсов создавали графические зарисовки к стихам, коллажи храмов, рисовали монастыри святой горы Афон, а также создавали творческие поделки из бисера и пластилина.

    Творческую мастерскую в рамках курса лекций возглавила директор Школы церковно-прикладного искусства и иконописи во имя святого преподобного Андрея Рублева Екатерина Ивановна Недзельская.

       Как утверждают организаторы – Отдел религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, главная задача этого курса – «показать, как осуществляется духовно-нравственное воспитание детей через художественное творчество».     

       В завершение мероприятия состоялся круглый стол, на котором участники подвели итоги курсов и обменялись опытом, выразив большую благодарность организаторам и преподавателям курсов.

      «Все художественные работы участников, – как отмечают организаторы, – покорили своей красотой не только преподавателей и самих участников, но и митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. Каждый участник в своей творческой работе отразил красоту Божьего мира».

     Отметим, что все творческие работы, созданные во время обучения, будут представлены на выставке XI съезда законоучителей, который пройдет с 25 по 26 августа.