По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 июня 2015

«Святой Георгий, открой мне ту дверь, куда мне нужно войти»: Мощам святого Георгия Победоносца поклонились уже 700 тысяч россиян

2 июня 2015 года мощи святого Георгия в сопровождении братии монастыря КсенофонтСвятой Горы Афон, прибыли в Санкт-Петербург. Встречающую делегацию Санкт-Петербургской епархии  возглавил епископ Царскосельский Маркелл.

Виктор Костин директор благотворительного Фонда равноапостольного князя Владимира, организатор проекта пребывания святыни в России:

 В России на сегодня около 700 тысяч верующих уже приложились к святыне. Влияние святого Георгия на российскую историю невозможно переоценить. Мы хотим, чтобы люди задумались, в какой стране живут, и не только взрослые, но и дети.

Иеромонах Иосиф, представитель архимандрита Алексия, настоятеля монастыряКсенофонт на Святой Горе Афон:

– Нас удивляет, восхищает и радует глубокая вера святого русского народа и любовь его к святому Георгию. Мы знаем, что много побед русского народа связаны с именем святого Георгия. Человек неверующий скажет, что это случайность. Но мы знаем, что не бывает ничего случайного, все случается по воле Божией. Господь является людям тогда, когда они открывают свое сердце, а не через рассудок и логику. Мы видим, что святой Георгий незримо присутствует. В каждом городе, где мы успели побывать, мы видели не только радость, но и чудеса. Очень многие говорят о том, что их души и сердца раскрылись. В одном из городов святой Георгий показал себя тем, что «обнял»храм радугой на чистом небе, на котором не было ни единой тучки У меня часто спрашивают, о чем лучше просить святого Георгия. Лучше не перечислять свои желания, а предаться воле Господа. Лучше сказать: «Святой Георгий, открой мне ту дверь, куда мне нужно войти».

Добавим, что в Санкт-Петербурге мощи святого пребывают со 2 по 6 июня. Пребывание ковчега в России завершится в Екатеринбургской митрополии. 19-22 июня мощи пребудут в Храме-на-Крови (г. Екатеринбург, улица Толмачва 34а), 23 июня – в Нижнем Тагиле; 24 июня – в Каменске-Уральском.

Напомним, что мощи святого Георгия были принесены в Россию с Афона поблагословению патриарха Кирилла и по решению Священного Кинота Святой Горы Афон, при содействии Благотворительного фонда имени равноапостольного князя Владимира. Событие приурочено к 70-летию Великой Победы над фашизмом.

Фотографии Санкт-Петербургской митрополии.