По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 мая 2015

Уральские студенты поборолись за Кубок митрополита Кирилла в интеллектуальной игре «Познай истину»

Игра организована Отделом по делам молодежи Екатеринбургской епархии и посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

С февраля по май проходили отборочные игры, в ходе которых определились самые сильные и подготовленные команды из 12 высших учебных заведений города.

В финал игры вышли команды:

  • Уральского государственного аграрного университета;

  • Уральского государственного медицинского университета;

  • Уральского федерального университета им. Первого Президента России Б.Ельцина;

  • Уральского государственного университета путей сообщения;

  • Института МВД России.

Мероприятия предварил концерт военной песни и поэтических произведений, подготовленный студентами Аграрного университета.

По словам одного из организаторов игры Романа Николаева, финальное соревнование прошло интересно и динамично. Задания касались исторических фактов, событий, персон, техники и вооружения, особое внимание было уделено вопросам о роли Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны, репрезентации традиционных ценностей русской культуры в СССР периода войны.

Протоирей Александр Сандырев, председатель жюри, руководитель Отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии:

«Одной из главных задач всех игр стала реализация через досуговую форму общения возможности говорить с современной молодежью о серьезных страницах в истории нашей страны, достижениях, победах и трагедиях военной эпохи. Также такие мероприятия важны с точки зрения межвузовского общения студентов, это также одна из приоритетных задач нашей игры».

После напряженного интеллектуального состязания, главный приз – кубок митрополита, достался команде факультета политологии и социологии Уральского федерального университета.

Второе место, с отставанием всего на два балла заняла команда Уральского государственного университета путей сообщения. «Бронза» досталась курсантам Института МВД России.

Всем пяти командам-участникам, дошедшим до финала, были вручены памятные подарки и дипломы, подготовленные Отделом по делам молодежи Екатеринбургской епархии и администрацией Аграрного университета.

Отметим, что в 2015 году проект интеллектуальной игры «Познай истину» получил поддержку государства в лице Общества «Знание», что позволило значительно увеличить аудиторию участников игры.

Отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии выражает благодарность специалисту по культурно-массовой работе Центра культуры и творчества УрГАУ Валентине Васильевне Уфимцевой за многолетнюю помощь в организации и проведении игры «Познай истину» в стенах Уральского государственного аграрного университета.