По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 мая 2015

1 июня дети Екатеринбурга молитвенным шествием поблагодарят Бога за успешно завершённый учебный год

В этот день в храме «Большой Златоуст» перед молитвенным шествием состоится Божественная литургия, а затем благодарственный молебен Господу об окончании учебного года.

Это богослужение напоминает нам о необходимости не только просить у Бога помощи, но и благодарить за нее. На службу приглашаются все желающие: семьи с детьми, педагоги, учащиеся.

Крестный ход приурочен к окончанию учебного года и празднованию Дня славянской письменности и культуры. Поэтому участники церковного шествия за успехи в обучении будут молитвенно благодарить и небесных покровителей образования – святых равноапостольных первоучителей и просветителей словенских Кирилла и Мефодия. 

Возглавит шествие иерей Андрей Щукин, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, духовник Свято-Симеоновской православной гимназии.

«Этот Крестный ход можно назвать семейным не только потому, что в нем участвуют и дети, и родители. 1 июня у нас в стране повсеместно отмечается День защиты детей. А защита детей – это, прежде всего, забота о них, забота, которая начинается в семье», – утверждает отец Андрей.

В прошлом году в Крестном ходе приняли участие больше тысячи учащихся воскресных и общеобразовательных школ города и их родителей, а также студентов средне-профессиональных и высших учебных заведений. 

«Для всего города Крестный ход является не просто какой-то акцией. Мы с детьми идем до часовни святой великомученицы Екатерины и понимаем, что забота о городе начинается с самого юного возраста. И забота эта есть у святой великомученицы Екатерины, которая является покровительницей Екатеринбурга. Мы таким образом просим святую Екатерину не оставлять в заботе о нашем городе и его жителях. Это такая семейная молитва о благополучной жизни, чтобы Господь научил нас заботиться друг о друге», – рассказывает иерей Андрей Щукин.

Крестный ход начнется в 11.00 от храма «Большой Златоуст» ( ул. 8 марта, 17,а) до собора святой великомученицы Екатерины (площадь Труда), где будет отслужен благодарственный молебен.