По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 мая 2015

24 мая во временном храме в честь Похвалы Пресвятой Богородицы в микрорайоне Ботанический совершат первую Божественную литургию

Это событие – большая радость в первую очередь для общины храма во имя Воскресения Господа Иисуса Христа. Больше 10 лет приход скитается по неприспособленным помещениям, которые предоставляют местные благочестивые предприниматели.

17 января 2015 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и глава Администрации города Екатеринбурга Александр Якоб заложили камень в основание будущего Храма Воскресения Христова. Это было знаковым событием для микрорайона, в котором нет ни одного православного храма на 66 000 жителей.

Храм планируется построить на пожертвования верующих, а поскольку полная сумма, необходимая для возведения храма, пока не собрана, не известны и сроки завершения строительства. В последнее время община со священником собирается для молитвы в подвале дома № 11 на улице Родинитовая.

Каждое воскресенье подвальное помещение становится похожим на катакомбы, в которых первые христиане в эпоху гонений совершали тайные богослужения. Это, конечно, не лишено романтики, но помещение, увы, вмещает около двадцати прихожан, а желающих помолиться намного больше.

Иеромонах Кирилл (Корытко), настоятель екатеринбургского храма Воскресения Господня (на Ботанике):

– Новый храм в честь Похвалы Пресвятой Богородицы – временный. Он будет возведён буквально за неделю из современных модульных конструкций. По благословению митрополита Кирилла он возводится на тот период, пока не завершится строительство храма Воскресения Господня (на Ботанике), а затем на месте временного храма будет выстроен дом причта. Это делается для того, чтобы нынешняя община храма получила возможность молиться на поверхности земли, а не в подвале, как это происходит сейчас. Новый временный храм сможет вместить до ста человек.

Настоятель и клир храма приглашают всех желающих к совместной молитве.