По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 мая 2015

19 мая, в день рождения императора Николая II, в Екатеринбурге состоятся праздничные мероприятия

          По благословению митрополита Кирилла, в день рождения царя Николая, 19 мая 2015 года в Храме-на-Крови города Екатеринбурга и в духовно-просветительском центре «ЦАРСКИЙ» (Патриаршее подворье Екатеринбурга), состоятся праздничные мероприятия.

            9.00 – Божественная литургия в Храме-на-Крови (ул. Толмачева, 34). Праздничное богослужение возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

            11.00 – праздничный концерт казачьего ансамбля «Багренье» и детского фольклорного ансамбля «Сылышки» (на площадке перед Храмом-на-Крови).

            18.30 – концерт «Кодекс чести русского офицера: Дню рождения Государя посвящается…» в исполнении Театра Слова народной артистки России Тамары Ворониной (в конференц-зале духовно-просветительского центра «Царский» (Патриаршего подворья Екатринбура), рядом с Храмом на Крови).

            В течение всего дня екатеринбуржцы смогут посетить с экскурсией Музей святой Царской Семьи духовно-просветительского центра «ЦАРСКИЙ».

            Приглашаем всех помолиться и посетить праздничные мероприятия. Вход свободный.

            Адрес: г. Екатеринбург, ул. Толмачева, 34. Телефон для справок: +7 (343) 371-71-67.

 

          Его Государя Никлая Второго было ознаменовано экономическим развитием России и одновременно — ростом в ней социально-политических противоречий, революционного движения, вылившегося в революцию 1905–1907 годов и революцию 1917 года; во внешней политике — экспансией на Дальнем Востоке, войной с Японией, а также участием России в военных блоках европейских держав и Первой мировой войне.

          Николай II отрёкся от престола в ходе Февральской революции 1917 года и находился вместе с семьей под домашним арестом в царскосельском дворце. Летом 1917 года, по решению Временного правительства, был вместе с семьей отправлен в ссылку в Тобольск, а весной 1918 года перемещён большевиками в Екатеринбург, где принял мученическую кончину в июле 1918 года, вместе с семьёй и приближенными.

          В 2000 году император Николай II и его семья были прослвлены Русской Церковью в лике святых страстотерпцев.

 

50 лет его жизни, вместившей все эти события — в фотографиях.