По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 мая 2015

С приветом из Кубани! 24 мая в Екатеринбурге выступят Детский Кубанский казачий хор фолк-группа «Озорное колесо»

       Детский Кубанский казачий хор – коллектив-спутник, созданный в 1992 году при старейшем национальном коллективе – Государственном академическом Кубанском казачьем хоре под руководством Виктора Гавриловича Захарченко.

        Как известно, всем сердцем любящий народное фольклорное искусство, Виктор Гаврилович давно вынашивал идею создания при хоре уникальной детской школы народного искусства, которая бы дала возможность юным кубанцам изучать и тем самым сохранять народные традиции и культуру Кубани, выступая «механизмом связи времен».

       Решили обучать детей не только народному хоровому пению, но и народному танцу, игре на народных инструментах, декоративно-прикладному искусству.

       Репертуар «казачата» обновляют в фольклорных экспедициях: ездят по родному краю вместе с педагогами и артистами Кубанского казачьего хора и изучают быт, традиции, музыкальную и танцевальную культуру народов, населяющих Кубань.

        Всю красоту и мудрость, заключенные в казачьих песнях, танцах и обычаях эти дети пропускают через свое сознание и сердце. И делают это так хорошо, что уже сейчас большинство из них можно назвать настоящими профессионалами своего дела.

       Входить во взрослый состав Кубанского казачьего хора им не позволяет лишь их возраст.

         На протяжении 20 лет «казачата» ведут большую концертную деятельность, становятся лауреатами всевозможных всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, участвуют в важных и наиболее значимых для пропаганды народного искусства Кубани мероприятиях.

         После окончания школы одни из них успешно выступают в творческом составе Кубанского казачьего хора и других профессиональных коллективов, другие продолжают дело своих учителей, создавая в городах и станицах края новые коллективы народной песни и танца.

         В день памяти святых Кирилла и Мефодия в Екатеринбурге гости их Кубани исполнят фольклорные музыкальные и танцевальные номера.

           Билеты можно приобрести в Отделе культуры Екатеринбургской Епархии (ул. Репина, 6), библиотеке «Державная» на Патриаршем подворье (ул. Толмачева, 34А, рядом с Храмом-на-Крови), в кассах Детской филармонии (ул. 8 Марта, 36).

        Телефоны для справок: (343) 228-15-37, 371-71-67, 214-98-68.