По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 мая 2015

Огнеборцы отметили свой профессиональный праздник

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в мероприятии приняли участие клирики Храма-Памятника на Крови во имя Всех Святых в Земле Российской Просивших иерей Александр Салаутин, иерей Дионисий Башкирцев, иеродиакон Даниил (Горшков) и духовник ЦУКС ГУ МЧС России по Свердловской области иерей Сергий Романенко.

Священнослужители отслужили заупокойную литию и совершили чин освящения стелы. Отец Сергий вручил начальнику ГУ МЧС России по Свердловской области генерал-майору А.В. Заленскому поздравительный адрес Главы Екатеринбургской митрополии, отец Александр передал Андрею Викторовичу в дар икону от духовника Главного управления иеромонаха Иеронима (Миронова), поздравил всех собравшихся с профессиональным праздником – Днем пожарной охраны России – и обратился ко всем присутствовавшим с пастырским словом.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл также направил поздравительные адреса начальнику Уральского регионального центра МЧС России генерал-лейтенанту внутренней службы С.А. Мирошниченко, начальнику Уральского института ГПС МЧС России генерал-майору внутренней службы А.М. Супруновскому, начальнику ФГКУ «Уральский региональный поисково-спасательный отряд МЧС России» В.А. Кудинову и всем начальникам пожарных отрядов и частей, расположенных на канонической территории Екатеринбургской епархии.

В поздравительных адресах Владыки Кирилла говорится, что на протяжении более чем трех веков российские огнеборцы являют собой пример безупречного профессионализма и верного служения Отечеству. Мужество и отвага, бесстрашие и самоотверженность, постоянная готовность в любых условиях вступить в схватку с огненной стихией – отличительные качества личного состава МЧС России. Бережно сохраняя и приумножая переданные ветеранами традиции службы, высококвалифицированные и ответственные сотрудники успешно решают все возложенные на них задачи.

Правящий Архиерей поблагодарил руководство, сотрудников и ветеранов подразделений за усердные труды на профессиональном поприще и пожелал крепкого здоровья, мужества, мудрости, долгих лет жизни и обильной помощи Божией во всех трудах на благо Российского государства.

Поздравительные адреса начальникам пожарных отрядов и частей вручили духовники подразделений.

По состоянию на 30 апреля 2015 года в рамках Соглашения о сотрудничестве Главного управления МЧС России по Свердловской области с епархиями Екатеринбургской Митрополии Русской Православной Церкви  63 пожарных отряда, части и учреждения Федеральной противопожарной службы духовно окормляются 51 священником Екатеринбургской епархии.

Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями