По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 апреля 2015

В столице Среднего Урала прошел муниципальный тур Олимпиады по Основам православной культуры

          В Екатеринбурге при поддержке Управление образования Администрации города в этом году в муниципальном туре  приняли участие 398 школьников, которые прошли школьный тур соревнования.

          14 апреля в  муниципальном туре Олимпиады приняли участие 7 образовательных учреждений Екатеринбурга:

  • МБОУ СОШ № 143 (Верх-Исетский район), где принимали участие в олимпиаде  -95 человек;
  • МБОУ СОШ № 83 (Железнодорожный район), участвовали – 72 человека;
  • МБОУ СОШ № 43 (Кировский район), решили задания Олимпиады – 51 человек;
  • Гимназии № 8 «Лицей им. Дягилева» (Октябрьский район) – участвовали 26 человек;
  • МАОУ СОШ № 22 (Орджоникидзевский район), решили задание 67 человек;
  • МБОУ СОШ № 136 (Орджоникидзевский район) – 73 человека;
  • гимназии «Во имя Святых Царственных Страстотерпцев» (Чкаловский район) – 5 человек.

           Учащиеся выполняли теоретические задания, отвечали на вопросы, решали сложные тематические кроссворды.

       В этом году тема Олимпиады посвящена 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира –  «Жизнь и деятельность святого равноапостольного князя Владимира».

        Сейчас работы проверяются жюри – специалистами  Информационно-методических центров Екатеринбурга, учителями общеобразовательных школ Екатеринбурга, специалистами Отдела религиозного образования Екатеринбургской епархии. Результаты будут представлены на сайте.

       Всероссийская Олимпиада по Основам православной культуры проводится в регионах России уже 8 лет с целью вовлечения учащихся в активную познавательную деятельность в области истории и культуры Православия, духовно-нравственного и патриотического воспитания школьников, создания условий для поддержки одаренных детей.

         Принять участие в Олимпиаде на добровольной основе могут обучающиеся в образовательных учреждениях РФ, осваивающие общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования, независимо от того, имеют ли они в своих учебных планах курсы по Основам православной культуры.

             Олимпиада проводится по комплексу предметов, связанных с изучением истории и культуры Православия. Все задания составлены на основе общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования. Олимпиада проходит в несколько туров:

  • Школьный тур. Организатор этапа – образовательные учреждения (школы, гимназии, лицеи, колледжи, воскресные школы);
  • Муниципальный тур. Организатор этапа – органы местного самоуправления муниципальных и городских округов в сфере образования;
  • Региональный тур. Организатор этапа  – органы государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования;
  • Суперфинал. Организатор – Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет. В заключительном этапе принимают участие учащиеся 10-11 классов – победители региональных туров Олимпиады.

           Победители и призеры финального этапа Олимпиады получают льготы при поступлении в Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет и высшие учебные заведения Российской Федерации, осуществляющие образовательные программы по специальности и направлению высшего профессионального образования «Теология».

             Все подробности проведения Олимпиады в Вашем регионе можно получить на  официальном сайте Олимпиады .