По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 апреля 2015

Владимир Лавров, сотрудник Института российской истории РАН, провёл встречу с потенциальными участниками Императорского бала 2015

Конференц-зал Храма-на-Крови, где проходила встреча, был переполнен. Заинтересованных ребят было так много, что пришлось ставить дополнительные скамейки. Стоит отметить, что число заявок, от желающих принять участие в Императорском бале, намного превысило количество тех же заявок в прошлом году.

На встрече организаторы конкурса рассказали о правилах участия, о критериях отбора победителей и о возможных ошибках при написании сочинения. 

В ходе увлекательной лекции Владимира Михайловича ребята узнали наиболее интересные факты из жизни Николая II и его семьи, об их невероятном подвиге перед Отечеством, познакомились с записями из их дневников.

В 2015 году в связи со значимой датой в жизни страны – 1000-летием со дня рождения великого крестителя Руси князя Владимира к списку тем, касающихся личности, семьи и эпохи правления Николая II, добавлена тема «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси». Поэтому на своей лекции Владимир Михайлович уделил внимание личности князя Владимира, предпосылкам принятия православного христианства в качестве государственной религии и важности данного события для будущего нашей страны.

После лекции школьники задали несколько вопросов Владимиру Михайловичу Лаврову и оргкомитету бала.

 

Напомним, Екатеринбургская епархия и Министерство образования Свердловской области ежегодно организуют Императорский бал.

 

Торжество проводится в честь Дня рождения Государя-Императора Николая II и приурочено к окончанию учебного года. 

К участию в праздничном мероприятии приглашаются  выпускники общеобразовательных учреждений, кандидаты на получение золотых и серебряных медалей государственного образца «За особые успехи в учении», активно участвующие в общественной жизни школы, города и области.

 

Кандидатам предстоит отборочное испытание: написание сочинения – эссе на одну из 14 предложенных тем по истории России. Список тем и Положение о конкурсе опубликовано на официальном сайте. 

По итогам конкурсных испытаний 100 финалистов получат приглашение на Императорский бал, где митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и губернатор Свердловской области Евгений Владимирович Куйвашев вручат каждому участнику памятные юбилейные медали. 

Императорский бал состоится в мае 2015 года в  резиденции губернатора Свердловской области. Более подробную информацию вы можете найти на сайте.