По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 апреля 2015

«Школьники всерьёз интересуются историей России» – отмечают организаторы областной конференции «Православная культура в истории России»

25 марта в городе Ревда прошла IV областной научно-практическая конференция «Православная культура в истории России» среди школьников и студентов Свердловской области.

Конференция, посвященная Православию, проводится под эгидой Министерства образования Свердловской области, Екатеринбургской епархии, ревдинского городского «Центра развития образования» и духовно-просветительского центра «Светоч» при храме во имя Архистратига Михаила.

Открыл конференцию благочинный Ревдинского благочиния иерей Алексий Сысков. С приветственным словом к участникам конференции обратились Глава Администрации ревдинского городского округа Матафонов Михаил Энгельсович и начальник Управления образования города  Мещерских Татьяна Вячеславовна.

87 ребят из Екатеринбурга, Верхотурья, Первоуральска, Верхних Серег, Ирбита и Ревды на научной конференции защищали свои учебно-исследовательские проекты и рефератные работы.

Стоит отметить, что с каждым годом количество участников научной конференции «Православная культура в истории России» становится больше. Специально для областной православной конференции организаторами был подготовлен и издан печатный сборник тезисов учебно-исследовательских работ школьников и студентов.

 «Подрастающее поколение постоянно задаёт множество вопросов о том, что сейчас происходит в нашей России и за ее пределами, – говорит один из организаторов, – ребятам интересны причины и следствия исторических событий, которые разворачиваются у нас сегодня. В процессе важной и нужной для них исследовательской работы, школьники хотят заглянуть вглубь православной истории России, дать оценки и сделать выводы».

На торжественном закрытии мероприятия для всех участников выступал уральский фольклорный  коллектив «Сылышки». Все участники конференции награждены сертификатами, а победители – дипломами и памятными призами. Также благодарственными письмами были отмечены педагоги-руководители проектов школьников.