По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 марта 2015

Школьники пяти городов Урала примут участие в финале интеллектуальной игры «Познай истину»

Отборочные школьные и городские турниры игры проходят уже несколько месяцев, чтобы выявить самых сильных участников, которые смогут защитить честь города на областном этапе.

Очередной городской турнир интеллектуальной игры «Познай истину» среди школьников прошел недавно в городе Артемовск. 

17 марта в Духовно-просветительском центре храма во имя иконы Божией Матери «Умиление»  г. Артемовского «познавали истину» старшеклассники четырех школ города.

Организовали игру Отдел по делам молодежи Екатеринбургской Епархии совместно с храмом в честь иконы Божией Матери “Умиление” г. Артемовского и Управлением образования Артемовского городского округа.

В игре традиционно участвуют команды по 6 человек. Участникам предлагаются вопросы, посвященные определенной теме. Городской этап был посвящен  событиям Отечественной войны 1812 года.

Каждый вопрос, который команда выбирает, объединяет в себе знания по нескольким школьным дисциплинам – истории, культурологии, литературе и обществознанию – в этом заключается сложность игры.

Роман Михайлович Николаев, Отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии:

– Порой для того, чтобы дать правильный вариант ответа, команды начинали не с конкретных дат и формулировок, а с отвлеченных предположений, и, путем дополнений, от команды к команде, в споре и  рассуждениях рождалась истина.

Надо отметить, что после того как участники давали свои ответы на задания,  следовал видеосюжет с подробнейшим комментарием по вопросу, что позволило все участникам многократно расширить свой интеллектуальный запас.

В городском этапе игры «Познай истину» 1 место заняла команда средней общеобразовательной школы № 8. Победители этого тура будут представлять свой город на областных состязаниях, которые пройдут в Екатеринбурге и будут посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Второе место заняла команда школы № 14, третье – команда школы №12.

Стоит отметить, что интеллектуальная игра «Познай истину», организованная Отделом по делам молодежи Екатеринбургской епархии, проходит среди учащихся школ, техникумов и студентов вузов Урала и с каждым годом, расширяя свою географию, привлекает все большее количество участников.

 

Луткова Анна