По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 марта 2015

III благотворительный фестиваль «Дни Белого Цветка» открыт! Уже «выращено» 166 белых цветов

Благотворительный фестиваль «Дни Белого Цветка» – проект, объединяющий людей делами милосердия. В течение двух с половиной месяцев все неравнодушные жители Екатеринбурга смогут принять участие в этой широкомасштабной акции.

Старт фестивалю дала благотворительная акция в ТРЦ «Радуга Парк». Посетители центра принимали участие в мастер-классе по изготовлению белых цветов из бумаги, в фотосессии в ретро-интерьере, а детям создавали аквагрим в виде белых цветов.

Всем участникам благотворительной акции волонтеры рассказывали о семье Царя Николая II и традициях милосердия, заложенных династией Романовых.

Ведь именно при поддержке и активном участии Царской Семьи «Дни Белого Цветка» проходили по всей Российской Империи. Эта традиция началась в 1911 году. Императрица Александра, Цесаревич Алексей и Великие Княжны Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия заблаговременно готовили для него поделки, которые позже сами продавали на благотворительном базаре. Всем желающим продавали символические букетики белых цветов, за которые каждый давал, сколько мог, внося свою лепту в дело помощи нуждающимся и больным.

На открытии Фестиваля во время благотворительной акции в торговом центре Екатеринбурга волонтеры и организаторы собирали пожертвования в пользу семейного дома «Радость моя», где воспитываются дети-сироты. За шесть часов было собрано больше 30 тысяч рублей. В благодарность за пожертвования участникам акции вручали белые розы и воздушные шары.

Все средства, собранные в ходе фестиваля, будут направлены на нужды семейного дома «Радость моя», а изготовленные руками участников белые цветы вручены благотворителям на общегородском празднике в мае 2015 года.

Стоит отметить, что в рамках проведения в Екатеринбурге III благотворительного фестиваля «Дни Белого Цветка» организованы творческие мастерские по изготовлению белых цветов. В мастер-классах принимают участие добровольцы не только из Екатеринбурга, но и Нижнего Тагила.

Сегодня в копилке фестиваля уже 166 цветов, которые сделали своими руками волонтеры Службы Милосердия и представители отдела по социальному служению Нижнетагильской епархии, ребята из воскресной школы при храме великомученика Георгия Победоносца и из кадетского корпуса, а также дети, проходящие лечение в областном тубсанатории.

Кроме того, больше 50 цветков было выполнено во время Фестиваля постной кухни, который впервые прошел в Екатеринбурге 7 марта 2015 года.

Для фестиваля «Дни Белого Цветка» организаторы хотят сделать более тысячи цветков ручной работы в разных техниках.

Принять участие в проекте, проявить свое милосердие может каждый. Приносить белые цветы можно:

– В церковную лавку Собора Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе по адресу: Екатеринбург, ул. Кирова, 65;

– На выставку-ярмарку «От сердца к сердцу» в нижний придел Храма-на-Крови: Екатеринбург, ул. Толмачева, 34 (ст. метро «Динамо»).

Присылать на абонентский ящик: 620000 Екатеринбург, а/я 173, Поморцеву Кириллу Викторовичу.

Информация по телефону: +7 (343) 200 07 04 и на сайте проекта «Дни Белого Цветка» в Екатеринбурге .

III благотворительный фестиваль «Дни Белого Цветка» в Екатеринбурге проводятся с 14 марта по 24 мая 2015 года.

Воспитанники детских домов и школьники, студенты и добровольцы благотворительных организаций, представители СМИ, коммерческих компаний и общественных объединений – все вместе будут своими руками создавать белые цветы – символы фестиваля. Все желающие также смогут принять участие в обучающих мастер-классах, на которых организаторы проекта не только научат участников различным техникам рукоделия, но и расскажут об истории императорской семьи Романовых – родоначальниках праздника Белого Цветка в России.

Творческие мастерские будут проходить на территории Успенского Собора (ул. Кирова, 65), а также во время выездов в школах, вузах, больницах и других общественных организациях Екатеринбурга.

В рамках фестиваля 17 апреля состоится благотворительный приём «Белый цветок». Это большой аукцион картин, который пройдет в Духовно-просветительском центре «Патриаршее подворье» (ул. Толмачева, 34 а).

Кроме того, для всех желающих будут организованы Семейные лектории. Интересные лекции об основах православной педагогики, выездные мероприятия на дружественных площадках, на территории Успенского Собора (ул. Кирова, 65) и в «Патриаршем подворье» (ул. Толмачева, 34 а).

Но главным событием фестиваля «Дни Белого Цветка» в Екатеринбурге станет общегородской благотворительный праздник, который состоится 24 мая в Доме культуры и искусства «Верх-Исетский» (Площадь Субботников, 1). На благотворительном концерте всем в благодарность будут вручены белые цветы – символы весны и милосердия.