По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 марта 2015

Святейший Патриарх Кирилл наградил победителей VII Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры

Церемонии закрытия VII Олимпиады по Основам православной культуры приняли участие председатель Синодального Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, Председатель учебного комитета Русской Православной Церкви архиепископ Верейский Евгений, заместитель председателя Государственной Думы РФ Сергей Железняк, заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов, попечитель Олимпиады – Председатель Совета директоров Финансовой корпорации «УРАЛСИБ» Николай Цветков, Председатель Совета директоров ОАО «Императорский фарфоровый завод» Галина Цветкова, Председатель Попечительского совета Благотворительного фонда св. Василия Великого Константин Малофеев, ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев, представители Общественной палаты РФ, Государственной Думы, Министерства образования Московской области и другие.

После демонстрации короткого фильма о важнейших моментах прошедшей Олимпиады Предстоятель Русской Православной Церкви в своем слове к победителям, участникам, организаторам и попечителям проекта отметил расширение географии программы, включение в нее детей из других стран:

– Радует, что сегодня дети и молодежь из целого ряда стран принимают участие в Олимпиаде. Это очень хорошо, потому что история России включает в себя историю и этих стран. На протяжении долгих лет это был один общий дом, одно великое государство. И потому история Руси, развивавшаяся в различных формах государственного устройства и связанная, несомненно, с Православной Церковью, касается и тех, кто сегодня живет за пределами Российской Федерации.

Из Свердловской области в финальных мероприятиях участвовали:

-в Высшей лиге  ученица 10 класса СОШ № 10 г. Верхние Серги,  Полина Клепалова.

-в Открытой лиге принимала участие команда «Симеон Верхотурский», в состав которой вошли:

•          ученица 11 класса СОШ № 7 г. Каменск-Уральский Яна Ендовицкая;

•          ученица 10 класса «Бродовская СОШ» Каменского района Дарья Жигалова;

•          ученик 9 класса НЧОУ Гимназия «Во имя Святых Царственных Страстотерпцев» г. Екатеринбург Илья Вдовин;

•          ученик 10 класса Свято-Симеоновской гимназии г. Екатеринбург Семен  Попиченко .

Команда «Симеон Верхотурский» выполняла проектное задание в храме Ефросинии княгини Московской в Котловке.

По итогам Олимпиады диплом 2 степени получила Полина Клепалова , диплом 3 степени –  Семен Попиченко.

Поздравляем победителей и участников!