По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 февраля 2015

7-8 февраля в Храме-на-Крови престольный праздник Новомучеников и Исповедников Церкви Русской

В субботу 7 февраля

В 16.45 состоится торжественная встреча мощей мученика младенца Гавриила Белостокского. Архиепископ Белостокский и Гданьский Иаков лично доставит святыню в столицу Среднего Урала и передаст митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому для поклонения верующим Урала в дар к 130-летию образования Екатеринбургской епархии.

В 17-00 в Храме-на-Крови начнется Всенощное бдение, которое возглавит Его Высокопреосвященство Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

В воскресенье 8 февраля

В 9-00 Храме-на-Крови Божественную Литургию возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

После Литургии в 11-00 в художественной галерее Храма-Памятника на Крови города Екатеринбурга состоится торжественное открытие выставки «Новомученики и исповедники Екатеринбургской митрополии». Это совместный проект Храма-Памятника на Крови, Управления Архивами Свердловской области, Государственного архива административных органов Свердловской области, Ассоциации жертв политических репрессий, Комиссии по канонизации святых Екатеринбургской митрополии и Уральского церковно-исторического общества.

Выставку откроют митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, директор Государственного архива административных органов Свердловской области Абрамова Юлия Николаевна и председатель Ассоциации жертв политических репрессий Черкасов Виктор Михайлович.

На выставке будут представлены подлинные документы архивно-следственных дел новомучеников XX века Екатеринбургской митрополии: священномучеников епископа Аркадия (Ершова), протоиерея Алексия Будрина, иерея Александра Попова и других священномучеников; а также пострадавших за веру Христову священнослужителей и монахов – архиепископа Стефана (Знамировского), протоиерея Иоанна Зыкова, протоиерея Сергия Конева, протоиерея Всеволода Юшкова, схимонахини Арсении (Сычевой) и многих других православных христиан, умученных богоборческой властью.

Посетители выставки смогут увидеть подлинные фотографии заключенных, протоколы допросов екатеринбургских святых, постановления тройки НКВД о расстреле, и другие уникальные документы, в том числе Помянник 1918 года с именами священно- и церковнослужителей, погибших от рук большевиков.

Выставка продлится до 31 мая 2015 года

Адрес Храма-на-Крови: Екатеринбург, ул. Толмачева, 34.

Телефоны для справок: +7 (343) 371-71-67

+7 (908) 911-45-47

+7 (950) 200-23-51