По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 января 2015

Митрополит Кирилл возглавит делегацию Екатеринбургской епархии на XXIII Международных Рождественских образовательных чтениях в Москве 21-23 января

Чтения откроются 21 января в Государственном Кремлёвском Дворце. Ожидается, что в торжественной церемонии примут участие от шести до семи тысяч человек.

Делегацию от Екатеринбургской епархии возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Председатель Отдела религиозного образования и катехизации, протоиерей Алексий Кульберг :

– В этом году на Рождественские Чтения от Екатеринбургской епархии отправятся в Москву более 80-ти человек. Будут представлены доклады по самым разным направлениям: работе воскресных школ, катехизации, дошкольному образованию, проведению олимпиад по предмету Основы Православной культуры в школе. Трезвенническому движению на Чтениях будет посвящена отдельная секция. Основными докладчиками на ней станут представители нашей Екатеринбургской митрополии. Надо сказать, что с трудом можно найти направления, в которых не было бы активного присутствия нашей Екатеринбургской епархии.

Международные образовательные Рождественские чтения проводятся в Москве ежегодно под председательством Патриарха Московского и всея Руси. В 2014 году в работе Рождественских чтений приняли участие свыше 15 000 человек.

В связи с 1000-летием преставления равноапостольного великого князя Владимира центральной темой для участников Чтений станет тема: «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».

В день открытия Чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит торжественное богослужение в Храме Христа Спасителя, в котором примут участие свыше 130 иерархов Русской Православной Церкви.

Направление «Пути промысла Божия и святоотеческое наследие» в рамках Чтений будет содержать ряд мероприятий, посвященных истории Русской Церкви и святости на Руси вплоть до XX века. Главным из них станет конференция «Прославление и почитание святых».

Темы докладов будут традиционно касаться вопросов почитания святых в Русской Православной Церкви. Важным нововведением станет организация в рамках направления двух новых секций: «Почитание за рубежом святых, в земле Русской просиявших» и «Святые правители — просветители народов», которая была предложена на Оргкомитете Чтений.

В рамках работы направления «Церковь и взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными органами» 20 января 2015 года планируется проведение секции «Духовное наследие святого благоверного князя Владимира. Служение военного духовенства на современном этапе развития Вооруженных сил». В ходе заседаний планируется обсуждение вопросов, связанных со служением помощников командиров по работе с верующими военнослужащими, развитию деятельности органов управления Министерства обороны РФ в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания.

Второй секцией направления станет «Духовное наследие святого благоверного князя Владимира: правоохранительные аспекты». На ней предполагается поднять вопросы развития взаимодействий Церкви с правоохранительными органами, духовного просвещения и катехизации сотрудников и членов их семей.

Еще одним аспектом Чтений станет «казачье направление». В его рамках предполагается проведение 22 января 2015 года Международной научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества». На последней будут обсуждаться такие проблемы как необходимость формирования целостной картины мира казачества в СМИ, сохранение исторической памяти и развитие духовно-нравственных традиций казачества в системе непрерывного образования казаков, казачья экономика и ее традиции, непрерывность, будущее.

Помимо упомянутых выше мероприятий в соответствии с поручением Оргкомитета Чтений состоится ряд совещаний с руководителями епархиальных отделов по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, епархиальных комиссий по канонизации святых. Также 23 января в рамках казачьего направления традиционно состоится заседание коллегии войсковых священников.

Торжественное закрытие XXIII Рождественских чтений состоится 23 января в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя, где будет принят итоговый документ XXIII Международных Рождественских образовательных чтений.