По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 января 2015

В Уральском государственном театре эстрады прошёл Рождественский концерт «Щедрий вечiр, добрий вечiр»

Атмосфера, царившая в этот вечер в театре, напоминала праздник в кругу друзей. Радовали зрителей народные коллективы: «Уральский государственный академический русский народный хор», победитель XXI Всероссийского детского фестиваля «Казачок», Детский коллектив «Озорное колесо», Детский фольклорный ансамбль «Сылышки», Образцовый фольклорный детский коллектив «Уральская вечора».

Очень тепло зрители приняли выступление богатырей Брянской фолк-шоу группы «Ватага». Этот коллектив хорошо известен и за пределами России. В прошлом году они познакомили французских зрителей с глубокой и разножанровой программой. Провели концерты духовной музыки в древней Базилике Сен-Реми (Реймс) и в современном театральном центре в Базанкуре. Артисты пели, играли на самых разных, порой редких, народных инструментах, чем просто покорили зрителей.

И всё же, особенную радость доставили традиционные колядки – бесценное творение нашего народа. Ведь искренность и великолепие колядок умягчают даже чёрствые сердца. Эти небольшие песни содержат, как известно, большой смысл. Они повествуют о важном и очень дорогом для каждого христианина событии – Рождении в мир Спасителя. Из поколения в поколение передаётся традиция исполнения песен-колядок. А мы стараемся её сохранить и передать своим детям и внукам.

Словом, концерт удался. Зрители покидали зал, оставляя в своих сердцах тепло Рождественской радости.