По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 января 2015

17 января митрополит Кирилл и Александр Якоб заложат первый храм на Ботанике

Участие в мероприятии примут митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, глава Администрации города Екатеринбурга Александр Эдмундович Якоб, заместитель главы Администрации города Екатеринбурга по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей Геннадьевич Тушин.

Чин закладки храма Воскресения Христова совершит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Иеромонах Кирилл Корытко, настоятель храма Воскресения Христова:

– В этом районе никогда не было храма. Ботаника – один из самых новых районов в Екатеринбурге. В нем проживает порядка 66 тысяч человек, но храма поблизости нет. То есть, весь многонаселенный район оставлен без храма.

Храма нет, а община существует. Так бывает. Приход во имя Воскресения Господа Иисуса Христа зарегистрирован уже больше 10 лет, и все это время община скитается по неприспособленным помещениям, которые предоставляют местные благочестивые предприниматели.

Иеромонах Кирилл Корытко, настоятель храма Воскресения Христова:

– После долгих переговоров администрация города предоставила место под строительство храма – это территория сквера, между Сбербанком и Ботаническим рынком. Храм будет небольшой: предполагается, что он будет рассчитан на 200 человек.

В последнее время община с отцом настоятелем собирается для молитвы в подвале дома № 11, по улице Родинитовая. Молятся верующие обо всем, о чем обычно просят Бога. И обязательно о благоустроении непростого, но такого важного дела как строительство храма.

Богослужения совершаются здесь каждое воскресение и в большие праздники. Обычно бывает так:

8.30 – исповедь;

9.15 – акафист Воскресению Христову;

10.00 – Божественная литургия.

Каждую среду в 19.00 здесь проходят беседы со священником, которые заканчиваются чаепитием. 

Строительство храма планируется вести на народные пожертвования. В скором времени, говорит отец Кирилл, будут изготовлены именные кирпичи, купив который, каждый желающий внесет свой вклад в строительство храма.

Жертвуя на именной кирпич о здравии или об упокоении, вы указываете имя конкретного человека, которое записывается в церковную книгу.

Каждый человек может пожертвовать на один кирпичик или на несколько сразу. Молитвы за благодетелей и строителей храма возносятся на каждом богослужении до тех пор, пока храм стоит на земле.

Закладка камня в основание Храма Воскресения Христова состоится 17 января 2015 года, в 12.00.

По всем вопросам можно обращаться к настоятелю храма Воскресения Христова иеромонаху Кириллу.

 +7 909 013 25 34