По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 января 2015

11 января в день памяти святых мучеников младенцев Вифлеемских в Екатеринбурге будет отслужен молебен о благополучном рождении детей и о предотвращении абортов

В этот день в 13:00 в Екатеринбурге в Соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе будет отслужен молебен о благополучном рождении детей и о предотвращении абортов.

Приглашаем всех, кто готовится к появлению на свет малыша, кто хочет помолиться за совершенный когда-то грех аборта, а также тех, кто хочет молитвенно поддержать женщин, стоящих сегодня перед важным жизненным выбором.

На молебен принимаются имена всех женщин, думающих об аборте в настоящее время. Для тех, кто не сможет приехать на молебен или живет в другом городе, создана специальная страничка в интернете. Чтобы отправить имена на молебен через интернет, перейдите по ссылке и заполните форму.

Организатор мероприятия – Центр Защиты Материнства «Колыбель» при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии – приглашает все приходы присоединиться к соборной молитве.

Начало молебна – в 13:00

Адрес Собора в честь Успения Пресвятой Богородицы: Екатеринбург, ул. Кирова, 65

Подробная информация по телефону: +7 (343) 200 07 04

11 января (по новому стилю) Русская Православная Церковь чтит память Мучеников 14000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных. Как гласит церковное предание, когда пришло время совершения величайшего события – Воплощения Сына Божия и Рождения Его от Пресвятой Девы Марии, восточные волхвы увидели на небе новую звезду, предвозвещавшую рождение Царя Иудейского.

Тотчас они направились в Иерусалим для поклонения Родившемуся, а Звезда указывала им путь. Поклонившись Богомладенцу, они не вернулись в Иерусалим к Ироду, как он приказывал им, но, получив откровение свыше, ушли в свою страну иным путем. Тогда Ирод понял, что замысел его найти Младенца не осуществился, и приказал убить в Вифлееме и окрестностях всех детей мужского пола от двух лет и младше.

Он рассчитывал, что среди убитых детей будет и Богомладенец, в Котором видел соперника. Погубленные младенцы стали первыми мучениками за Христа. Гнев Ирода обрушился и на Симеона Богоприимца, который всенародно свидетельствовал в храме о Родившемся Мессии. Когда святой старец скончался, Ирод не допустил, чтобы его достойно погребли.

По повелению царя был убит святой пророк священник Захария: его умертвили в Иерусалимском храме между жертвенником и алтарем за то, что он не указал, где сын его, Иоанн, будущий Креститель Господа Иисуса Христа. Гнев Божий вскоре покарал самого Ирода: его постигла лютая болезнь, и он умер, заживо съеденный червями.

Перед смертью нечестивый царь довершил меру своих злодеяний: убил первосвященников и книжников иудейских, родного брата, сестру и ее мужа, свою жену Мариамну и трех сыновей, а также 70 мудрейших мужей, членов Синедриона.

День памяти святых невинно убиенных младенцев, начиная с 5 века, стала праздновать Константинопольская Церковь, а затем и остальные Христианские Церкви.

Мощам святых невинно убиенных младенцев поклонялись в трех главных центрах восточного христианства – Константинополе, Антиохии и Александрии.

Нетленные останки одного из младенцев были переданы в дар римским епископам, а позднее Папа Римский Стефан II передал их французскому королю Пипину Короткому. В 770 году Карл Великий поместил их в монастыре в Брантоме (Франция), и с тех пор сюда совершаются массовые паломничества верующих, особенно перед данным праздником.