По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 декабря 2014

Собранные в «Гринвиче» подарки, подопечные Православной службы милосердия получат к Рождеству Христову

Инициатором акции выступила Православная служба милосердия при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии.

Во время акции 22 добровольца поздравляли посетителей с днем святой великомученицы Екатерины, знакомили интересующихся с житием святой, приглашали поучаствовать в благотворительной акции.

Это мероприятие собрало:

* 14 654 рубля пожертвований

* 8 упаковок памперсов

* 2 игрушки

* 16 предметов личной гигиены

* 32 упаковки детского питания

* 15 единиц канцелярских товаров

* 5 сладких подарков и 72 единицы конфет и шоколадок

В благодарность за любое пожертвование добровольцы вручали посетителям икону святой великомученицы Екатерины, детям дарили воздушные шары, а за пожертвование от 500 рублей вручали журнал «Православный вестник» со статьей о святой Екатерине.

Алена Ашихина, координатор благотворительных акций Православной Службы Милосердия:

«Выходя в залы торгового центра в красных футболках добровольцев Службы милосердия, мы, в первую очередь, ставили перед собой просветительскую задачу – напомнить горожанам об именинах Екатеринбурга. И многие знали о святой покровительнице нашего города, но для кого-то эта тема была поводом удивиться, – что город назван в честь святой Екатерины, что исторический день города на самом деле не в августе (как многие ошибочно полагают), а в декабре.

Интересно, что сначала мы собирались раздавать иконы всем прохожим. Но к тому, что достается легко, люди зачастую относятся очень небрежно, иконы могли оказаться в тележках или на полу. Поэтому святой образ давали только за пожертвование в знак благодарности».

Многие посетители с удовольствием откликались на призыв принять участие в добром деле, и с благодарностью принимали в дар образ небесной покровительницы Екатеринбурга.

«Здесь важно понять, что для нас это была не акция по сбору средств. Главной задачей мы ставили для себя привлечение людей к делам милосердия. Мы хотели помочь, как бы обратить взор человека в сторону добрых дел, которые стали подарком к именинам города. Одна семья – папа, мама и двое детей – сделали пожертвование, это была маленькая подвижка в сторону милосердия. Но когда они получили икону, журнал, воздушные шарики, когда сестры записали их имена на молебен, – они были очень растроганы. Это еще одно доказательство простой закономерности – отдающий человек получает во сто крат больше», – отметила Алена.