По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 декабря 2014

Приобщение людей к христианской богоугодной жизни, обучение истинам православной веры и чину церковной жизни – главные задачи, которые ставят перед собой специалисты отделов катехизации

Учебно-методические семинары организуются с целью повышения квалификации специалистов работающих в этой области, а так же для обсуждения методик приходской катехизации и обмена опытом между преподавателями.

Алексей Валерьевич Пиличев, руководитель сектора катехизации Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии:

«Такие семинары очень нужны, поскольку существует проблема отсутствия общения между теми, кто занимается катехизацией в разных приходах. Необходимо общаться, обмениваться опытом, говорить о своих проблемах.  Это главная цель семинара.

Если на первом семинаре мы представляли свои разработки, то сейчас катехизаторы других храмов, приходов, благочиний представляют свои работы. Люди стали делиться своим опытом. И это очень важно».  

Совещание было посвящено вопросам планирования катехизаторской работы на приходах и методикам просвещения новокрещёных прихожан.

Кроме того, участникам были представлены две части огласительного пособия, разработанного Отделом религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, и презентация священника Александра Усатова, рассказывающая об опыте катехизаторской работы Ростовской Епархии.

В семинаре участвовало более тридцати катехизаторов: екатеринбургских приходов –23 человека (14 приходов), катехизаторов из других благочиний – 7 человек (5 приходов). Большинство из них принимают участие уже не в первый раз.

Своим опытом организации приходского консультирования в храме со всеми участниками поделились катехизаторы Храма-на-Крови Татьяна Ивановна Заболотнова, Евгений Владимирович Фатеев и катехизатор прихода в честь Успения Пресвятой Богородицы города Верхняя Пышма Николай Николаевич Тазтдинов.

Проведение следующего двухдневного семинара планируется в феврале 2015 года.

Предполагаемые темы:

– оценка результата катехизации;

– формы работы с аудиторией (беседа с видеопрезентацией, групповая дискуссия, мозговой штурм, работа в микрогруппах в стиле деловой игры);

– использование притчевых форм в работе катехизатора;

– оценка результата катехизации;

– использование притчевых форм в работе катехизатора;

– планирование приходской работы по катехизации;

– методика разработки катехизаторских бесед с новокрещеными.