По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 декабря 2014

Глава Администрации Екатеринбурга Александр Якоб поздравил митрополита Екатеринбургского и Верхотурского КИРИЛЛА с Днем святой великомученицы Екатерины

Текст поздравления

Ваше Высокопреосвященство, уважаемый Владыка!

Примите мои самые искренние и сердечные поздравления в День святой великомученицы Екатерины, небесной покровительницы уральской столицы.

7 декабря – именины нашего Екатеринбурга, города который мы любим, гордимся его славной историей, ратным трудом многих поколений екатеринбуржцев и верим в его созидательное будущее.

Важно, что сегодня Екатеринбург как один из крупнейших мегаполисов России, индустриальное сердце Урала, названный в честь святой Екатерины, стал так же средоточием православных традиций, религиозной и культурной жизни всего Уральского региона.

Уверен, что никакие трудности не помешают нам идти вместе и быть едиными в своем стремлении служить родному городу и его жителям. Покровительство святой Екатерины и в дальнейшем будет благодатно сказываться на развитии и процветании Екатеринбурга и упрочит его авторитет не только в России, но далеко за ее пределами.

Желаю Вам, Владыка, и всем православным жителям Екатеринбурга здоровья, мира, добра и благополучия.

В День святой великомученицы Екатерины в Екатеринбурге в Свято-Троицком кафедральном соборе была отслужена Божественная литургия, после которой около трех тысяч верующих совершили Крестный ход до Екатерининской часовни. Этот святой день отметили не только уральские верующие. В Риме, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, ректор Санкт-Петербургской духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий возглавил торжества по случаю престольного праздника ставропигиального храма св. Екатерины. Монастырь св. Екатерины на Синае (Египет) отпраздновал свой престольный праздник.