По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 декабря 2014

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский КИРИЛЛ принял участие в торжественном чествовании Героев СССР и России

Со словами признательности и благодарности ко всем жителям страны по видеосвязи обратился Президент России Владимир Путин.

Поздравления прозвучали от Министерства обороны России и Центрального военного округа, руководителей Екатеринбурга.

Со словами благодарности к Героям Отечества обратился митрополит Екатеринбургский и Верхотурский КИРИЛЛ.

Слова благодарности в формате видеопослания прозвучали от актера театра и кино Михаила Пореченкова и оперного певца Дмитрия Хворостовского. Поздравления пришли даже из космоса.

Бортинженеры 42-й экспедиции на МКС Герой России Александр Самокутяев, Герой России Антон Шкаплеров и Елена Серова:

«Наши Герои – это люди чести и достоинства, мужества и благородства, доблести и отваги, это патриоты государства, национальное достояние страны. В этот знаменательный день мы желаем нашим Героям доброго здоровья, счастья, семейного благополучия и дальнейших успехов во всех их начинаниях во славу нашей Родины – великой России!».

В ходе программы организаторы вечера подробно рассказали о самых знаменательных страницах истории, на которые особо отличившиеся соотечественники вписали свои подвиги, доказавшие высочайшую степень патриотизма, верности долгу и любви к народу, на фронтах Великой Отечественной, Афганистана и Чечни, на земле, воде и в воздухе.

День Героев Отечества был учрежден Госдумой в 2007 году. Он отмечается в России 9 декабря. Ранее дата была приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II, которая учредила орден Святого Георгия Победоносца. Им награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.