По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 декабря 2014

Дирижер хора Киевской духовной Академии и Семинарии диакон Димитрий Болгарский и Архиерейская детская певческая капелла «ОКТОИХ» Екатеринбургской Митрополии выпустили диск с акафистом святителю Иоанну Шанхайскому

Он впервые гармонизировал многочисленные распевы Киево-Печерской Лавры и является уникальным экспертом византийского пения: «Церковное пение связано с дыханием, то есть с тем, что в высшей степени внутренне — сознанием, духом. Любое чувство — будь то молитвенные откровения, духовный восторг, радость, печаль, страх, влияет на дыхательный ритм, что подтверждает существование связи между этой физиологической функцией и самими глубинами нашего существа, с человеческим «я». Пение через звук, исшедший из глубины, одухотворенный всем существом человека, открывает личность целиком»

Для проведения мастер классов с певческой капеллой «ОКТОИХ» и подготовительных репетиций диакон Димитрий Болгарский прилетал в Екатеринбург несколько раз.

У юных певчих большой опыт работы над записью духовных песнопений в студии, но акафист не приходилось записывать ни разу. Эта работа очень кропотливая и длительная, пишется около десяти дублей. Поэтому, по словам директора капеллы Полины Анатольевны Калашниковой, и педагоги, и дети готовились к сложной и изнурительной работе.

Помимо этого, было принято решение писать не в звукозаписывающей студии, а в храме на Патриаршем подворье, который на время записи не закрывался и был полон людей, приехавших на Царские дни в Екатеринбург.

Несмотря на все предполагаемые сложности, запись прошла удивительно легко и быстро. В течение одного дня 21 юный певчий капеллы «ОКТОИХ» и диакон Димитрий Болгарский с первого дубля записали два акафиста: Святителю Иоанну Шанхайскому и Святым Царственным Страстотерпцам.

Калашникова Полина Анатольевна директор капеллы «ОКТОИХ»:

«Диакон Димитрий смог создать необыкновенную духовную атмосферу, зарядив детей работоспособностью и радостным настроем. По его собственному выражению, он буквально «запускал хор в космос»!»

На данный момент акафист святителю Иоанну Шанхайскому выпущен на диске, акафист Святым Царственным Страстотерпцам готовится к выпуску, а детская певческая капелла «ОКТОИХ» Екатеринбургской Митрополии начинает работу над подготовкой к записи акафистов любимым святым детского хора: святителю Николаю Чудотворцу, архиепископу Мир Ликийских, Архистратигу Михаилу и святой великомученице Екатерине.