По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 декабря 2014

4 декабря икона преподобного Сергия Радонежского из Троице-Сергиевой Лавры прибудет в Екатеринбург

В Екатеринбург святыня прибудет впервые и будет находиться в Свято-Троицком кафедральном соборе (г. Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, 57) с 4 по 8 декабря.

Икона преподобного Сергия Радонежского была написана в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре в честь 700-летия со дня рождения святого. За 2014 год икона побывала почти во всех епархиях России.

Напомним, в 2014 году Православная Церковь отмечает 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. В честь этого события по всей России организуются Крестные ходы, праздничные службы, выставки, вечера.

Одним из главных событий, которое завершит год всероссийского празднования 700-летия игумена земли Русской, станет освящение храма в честь преподобного Сергия Радонежского при духовно-просветительском центре Царскосельского благочиния, которое возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 8 декабря. Новоосвященный храм примет в дар от Предстоятеля Русской Церкви ковчег с частицей мощей преподобного Сергия.


В столице Урала также был организован ряд мероприятий, посвященных этому  памятному событию православного календаря. В июле 2014 году телестудия Екатеринбургской епархии «Град святой Екатерины» выпустила документальный фильм «По дороге к преподобному», о поездке екатеринбургских паломников во главе с митрополитом Кириллом Екатеринбургским и Верхотурским по местам преподобного Сергия Радонежского. В октябре в монастыре святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме состоялся Съезд монашествующих Екатеринбургской митрополии. Екатеринбургской духовной семинарией была организована конференция, посвященная 700-летию со дня рождения преподобного Сергия.

С 5 декабря 2014 года по 5 февраля 2015 года в Духовно-просветительском центре «Патриаршее подворье» будет проходить выставка «Куликово поле – далекое и близкое».