По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 декабря 2014

Скоро в Екатеринбурге стартует IIФестиваль рождественских открыток «Вифлеемская звезда»!

Фестиваль проводится среди воспитанников образовательных учреждений Свердловской области для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, проходящих лечение в детских лечебных учреждениях.

В прошлом году в фестивале приняли участие 514 детей из 32 детских домов области и нескольких медицинских учреждений Екатеринбурга.

Уникальные и трогательные поделки и открытки прислали из Верхотурья, Серова, Верхнего Тагила, Сысерти, Ирбита, Сухого Лога, Качканара, Камышлова, Тавды, Каменска-Уральского, Нижнего Тагила, Полевского.

Каждый ребенок в возрасте от 4 до 17 лет может принять участие в Фестивале, сделав свою рождественскую открытку. На открытке можно написать не только пожелания на будущее, но и поблагодарить Бога за то, как сложился уходящий год.

Игорь Сухоруков, координатор Фестиваля:

«Очень важно сконцентрировать внимание детей на христианских ценностях и выделить православный праздник Рождества Христова на фоне официального Нового года».

Цитаты из открыток прошлого года:

«Господи, я сирота и живу в детском доме. И за это я Тебя благодарю, за Твою заботу, за то, что Ты не оставил меня с моей бедой наедине. За то, что послал таких хороших людей, которые работают в детском доме. Я хочу попросить тебя еще об одной милости: пошли мне хорошую семью, маму, папу, бабушку и дедушку».

«Я хочу попросить у Бога, чтобы все люди были здоровы и жили долго. Я благодарна Ему за то, что у меня есть родители. Но мне хочется жить вместе с ними. Я хочу быть поваром или врачом, чтобы помогать своим родителям, братьям и сестрам».

«В прошедшем году я ездил в гости к бабушке! И там мне подарили телефон, чтобы я мог звонить ей из детского дома. В наступающем году мне бы очень хотелось навсегда переехать к бабушке. А по телефону, который мне подарили, я бы звонил иногда в детский дом…».

«Господи! Благодарю Тебя за прожитый год. Он был для меня очень тяжелым. Я потерял маму. Она трагически погибла, но я все перенес. Ты мне дал силы выстоять, отвел от вредных привычек. А я пытался заглушить ими боль, когда было плохо. Как хорошо, что рядом оказались добрые люди – сотрудники детского дома. Спасибо Тебе! Господи, дай мне сил дальше выстоять, выдержать. Поздравляю всех с Рождеством Христовым».

«…Год этот был для меня не самым хорошим, но я надеюсь, что наступающий будет лучше. И еще я очень хочу, чтобы папа восстановился в родительских правах и забрал меня домой. С уважением. Саша».

Фестиваль проводится в несколько этапов:

  • С 22 по 31 декабря 2014 года силами добровольцев и сотрудников Службы Милосердия пройдут творческие и просветительские занятия на тему Рождества Христова на базе детских учреждений. Созданные работы будут переданы на рассмотрение комиссии.
  • С 1 по 15 января 2015 года будут подведены итоги, а на праздничном концерте в духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии (Репина, 6а) участникам Фестиваля будут вручены памятные рождественские подарки.
  • С 6 по 15 января 2015 года все работы будут представлены на выставке рождественской открытки «Вифлеемская звезда» в помещении духовно-просветительского центра Екатеринбургской епархии (Репина, 6а).

Все желающие принять участие в Фестивале «Вифлеемская звезда» могут заполнить форму регистрации и заявку на участие в конкурсе на сайте Службы Милосердия (сайт – http://ekbmiloserdie.ru) .

Работы будут приниматься и в церковной лавке Собора Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе (г.Екатеринбург, ул. Кирова, 65) ежедневно с 08:00 до 19:00.

Телефон храма: + 7 (343) 200 02 46.

Контактная информация:

+7 912 210 40 00 – Елена Яковлевна Борщик, руководитель направления «Помощь детям» Православной службы милосердия при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии.

+7 908 916 72 72 – Игорь Сухоруков, координатор Фестиваля рождественской открытки «Вифлеемская звезда».