По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 ноября 2014

Письмо от большого сердца

В 2010 году в преддверии очередного Первосвятительского визита на Украину Светлана Станиславовна Климова отправила по электронной почте письмо Святейшему Патриарху Кириллу с просьбой благословить ее дочь Александру, страдающую детским церебральным параличом. В письме Светланы Станиславовны отмечалось, что из-за большого стечения людей на Патриарших богослужениях она с дочерью не сможет подойти под благословение Святейшего Патриарха.

Предстоятель откликнулся на просьбу и пригласил Александру и членов ее семьи посетить Успенский монастырь, который стал Патриаршей резиденцией на время пребывания Его Святейшества в Одессе.

Письмо Патриарха КИРИЛЛА 24 ноября 2014 г.

21 июля 2010 года в Успенском монастыре Святейший Владыка благословил Александру и ее брата и подарил девочке специальную коляску для детей с ограниченными возможностями. «С тех пор у девочки с Патриархом Кириллом — постоянный контакт и переписка. Сашенька делает успехи и сообщает об этом Предстоятелю: письмом или видео. Недавно она прислала видео-поздравление и получила ответ от Патриарха Кирилла», — сообщает на своей странице в социальных сетях руководитель Синодального информационного отдела (СИНФО) Владимир Легойда.

«Дорогая Сашенька! Сердечно благодарю тебя за теплое поздравление с днем моего рождения и высказанные в твоем письме добрые слова и пожелания. Радуюсь твоим успехам в учебе и желаю тебе душевного и телесного здоровья. Пусть благодать Господа нашего Иисуса Христа укрепляет тебя на твоем жизненном пути, вселяя в сердце мир и любовь», — сказано в письме Предстоятеля Русской Церкви.

На Пасху 2011 года Саша Климова прислала Святейшему Патриарху пасхальный подарок. Ей впервые удалось самостоятельно встать с инвалидной коляски. Больная ДЦП девочка, стоя на ногах, прочитала поздравительное стихотворение для Предстоятеля Русской Церкви. Родные Саши отправили видеозапись поздравления в Синодальный информационный отдел. В ответ Святейший Патриарх Кирилл поздравил девочку со светлым праздником Пасхи:

«Дорогая Сашенька! Христос Воскресе! Пасхальные дни вселяют в нас особую радость, обновляют наши силы. Искренне сорадуюсь твоим успехам и благодарю Господа за то, что Он дарует тебе мужество бороться с тяжелой болезнью. Пусть Его милость пребывает с тобой и твоими близкими неизменно, укрепляя вас в вере, любви и заботе друг о друге. Благословение всей вашей мужественной и крепкой в вере семье».

В Екатеринбурге этой осенью в преддверии дня пожилого человека случилась такая же трогательная, но почти никем не замеченная история.

Добровольцы Православной Службы Милосердия Екатеринбургской епархии, навещающие ребят в подопечных детских учреждениях, предложили девочкам и мальчикам сделать что-нибудь приятное для одиноких стариков.

Девятилетний Женя, проходящий лечение в детском отделении областной психиатрической больницы, рисунок для незнакомой бабушки подписал так: «Дорогая бабушка! Поздравляю тебя с наступающим днем пожилого человека. Желаю тебе самого крепкого здоровья, радости, никогда-никогда не грустить. Пусть у тебя на душе всегда светит солнышко и все тебя только радуют».

Почтальоны-добровольцы собрали корреспонденцию и отвезли в дом для престарелых и инвалидов на ул. Избирателей, 137, а Женино послание попало к одинокой бабушке Вале, находящейся под опекой Службы помощи нуждающимся.

Когда баба Валя получила Женино письмо, она поняла, что эти искренние строчки – самое желанное для нее сейчас. «Самому доброму мальчику, умному Жене Нагорнову. Спасибо за рисунок. Баба Валя с Агрономической», – эти строки она приложила к пакету со сладостями и шерстяными носочками, которые были связаны ее руками специально для Жени.