По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 ноября 2014

В Екатеринбургском суворовском военном училище прошёл вечер памяти Александра Суворова «Российской армии Победоносец»

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского КИРИЛЛА в мероприятии участвовали духовник училища, руководитель Молодежного отдела Екатеринбургской епархии, протоиерей Александр Сандырев и помощник начальника отделения по работе с верующими военнослужащими Управления по работе с личным составом протоиерей Андрей Канев.

На открытии вечера отец Александр сказал:

«Сегодня, вспоминая великого нашего героя, символа нашей победы, успеха, достижения цели, хотел бы напомнить, благодаря чему он этого звания добился. Конечно, он очень много учился, закалялся, у него было большое стремление развивать все свои способности. Но также хочу сказать и о духовной стороне. Почему Александр Васильевич Суворов говорил: «Потомство моё, берите с меня пример»? Самонадеянно ли это было для него как для человека. Конечно же, нет. Потому что сам он тоже учился на примерах великих русских людей. Вспомним, что для Суворова символом веры и мужества был Александр Невский. Вспомним, что Александр Васильевич учил своих солдат глубокой вере. Все его дела основывались на христианских добродетелях: это милосердие к врагам, умение быть мужественным и твердым до конца. И своим примером Суворов показывает нам, что человеку необходимо развиваться во всех сферах».

На праздничном вечере представители Екатеринбургской епархии торжественно передали Суворовскому училищу книги, которые были собраны силами 150 храмов города в рамках акции «Подари солдату книгу».

По словам протоиерея Александра, эти 200 книг будут полезны для молодежи: «Это и художественные книги, и книги духовно-патриотического содержания . Мы надеемся, что они будут вам интересны, будут востребованы вами».