По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 ноября 2014

Игумен Вениамин (Райников): «Уральская консерватория каждый год выпускает музыкантов, многие из которых находят себя в Церкви…»

В рамках празднования этого события состоялся гала-концерт солистов и творческих коллективов консерватории.

В нем приняли участие: симфонический оркестр Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского, оркестр народных инструментов УГК, духовой оркестр студентов консерватории, хор студентов и унисон балалаечников.

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского КИРИЛЛА в мероприятии принял участие руководитель Отдела по взаимодействию Церкви и общества игумен Вениамин (Райников).

Отец Вениамин отметил: «Уральская государственная консерватория ежегодно выпускает талантливых специалистов, многие из которых находят себя в Церкви и служат ей, используя свои профессиональные навыки. В свою очередь, чада Церкви всегда найдут в хорошей классической музыке что-то близкое своей душе».

Слушать классику любил и наш современник, подвижник, миссионер прошлого века иеромонах Серафим Роуз. В свое время, по его словам, именно музыка привела его к Богу. Музыка, считал он, близкая душе форма общения, именно музыкой полнится душа, входящая в Рай.

А преподобный  Герман Аляскинский говорил: «Самая утонченная классическая музыка подводит душу к молитве, а музыка церковная — это музыка молитвы».

Подобно отцу Серафиму, благодаря музыке приходят в Церковь и многие выпускники Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского, которая в этом году отмечает свое 80-летие.

В честь этого события  в Большом концертном зале консерватории  состоялся праздничный вечер.