По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 октября 2014

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы град святой Екатерины проводил ковчег с десницей святителя Спиридона Тримифунтского

Литургию совершили митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин; митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл; епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий; епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

Сослужили Архипастырям секретарь Екатеринбургской Епархии архимандрит Пимен (Адарченко), епархиальный духовник протоиерей Владимир Поммер, секретарь Оренбургской Епархии протоиерей Евгений Сироткин, старший священник Храма протоиерей Максим Миняйло, благочинные церковных округов и руководители епархиальных отделов в священном сане.

После сугубой ектении была совершена молитва о мире и преодолении междоусобной брани на украинской земле.

Правящий Архиерей совершил за Литургией хиротонию диакона Антония Орехова во пресвитера, а выпускника МДС Сергия Никитина – во диакона.

Проповедь перед причастием произнес первый проректор Екатеринбургской Духовной семинарии протоиерей Николай Малета.

По окончании Литургии у ковчега с десницей был совершен краткий молебен и вознесены молитвы Пресвятой Богородице и святителю Спиридону Тримифунтскому.

Глава Екатеринбургской митрополии сердечно приветствовал митрополита Оренбургского и Саракташского Валентина, прибывшего с паломническим визитом в Екатеринбург почтить мощи святителя Спиридона и посетить святые места Екатеринбургской епархии. В ознаменование посещения Храма-на-Крови митрополит Кирилл передал в дар Главе Оренбургской митрополии на молитвенную память образ святых Царственных страстотерпцев. Затем протодиакон Игорь Романенко возгласил многолетие владыке митрополиту Валентину, отмечающему 14 октября свой день рождения. В ответном слове Глава Оренбургской митрополии призвал всех прибегать с молитвой к Пресвятой Владычице Богородице и святителю Спиридону.

Затем владыка Кирилл объявил, что после двухнедельного пребывания в Храме-на-Крови ковчег с мощами святого Спиридона Тримифунтского убывает на Керкиру (Корфу). Владыка митрополит сердечно благодарил митрополита Керкирского, Паксских и Диапонтийских островов Нектария, всех организаторов, участников, паломников к мощам святителя Спиридона.

В утешение и молитвенную память в Храме-на-Крови с этого времени будет пребывать часть облачения мощей великого святого – башмачок святителя Спиридона.

Затем ковчег с мощами святителя был торжественно в сопровождении Преосвященных Архипастырей, духовенства, множества молящихся изнесен из Храма-на-Крови. Владыка митрополит Кирилл осенил ковчегом с десницей святителя Спиридона всех собравшихся.

Потом святыня была доставлена в аэропорт Кольцово. Отсюда святые мощи Спиридона Тримифунтского спецрейсом перенесены к месту своего постоянного пребывания на греческий остров Керкиру (Корфу).

Отметим, что мощи великого святого за время пребывания в Храме-на-Крови почтили свыше 100 000 человек.