По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 октября 2014

В Екатеринбургской семинарии прошла конференция, посвященная 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского

Организаторами форума выступили Екатеринбургская духовная семинария и Миссионерский институт.

Перед пленарным заседанием хор Екатеринбургской духовной семинарии под управлением С. Ю. Акишина исполнил стихиру преподобному Сергию «От матерних пелен мудре…» (канонарх — свящ. Алексий Русин).

В рамках пленарного заседания участников конференции приветствовали: проректор по учебной работе ЕДС прот. Петр Мангилев и ректор Миссионерского института Н. А. Дьячкова. В своем выступлении отец Петр отметил важность подобного рода конференций для подготовки специалистов, в том числе и для будущих пастырей и миссионеров. Наталия Александровна в своем приветственном слове подчеркнула важность развития традиции совместных научных мероприятий Екатеринбургской семинарии и Миссионерского института; отметила необходимость не только молиться прп. Сергию об успешности обучения, но и учиться у преподобного.

На пленарном заседании выступили преподаватели Екатеринбургской духовной семинарии и Миссионерского института. И. о. заведующего кафедрой теологии Миссионерского института Константин Владиленович Корепанов в своем докладе показал педагогическое значение подвига преподобного Сергия Радонежского. Заведующая учебной частью ЕДС Надежда Сергеевна Каримова выступила с докладом «Иконография образа «Явление Божией Матери преподобному Сергию»: генезис, смысл, содержание».

Также на пленарном заседании состоялась презентация 1 (19) номера студенческого журнала «Твоя Церковь», издание которого было возобновлено силами воспитанников семинарии с 2014 г. Издание представил главный редактор студент II курса ЕДС Сергей Владимирович Новиков. Он рассказал об истории «Твоей Церкви» — газете, которую издавала Екатеринбургское духовное училище и затем семинария в 1998–2002 гг., а также обозрел содержание нового номера в новом формате журнала и наметил планы на будущее. 1 (19) номер студенческого журнала «Твоя Церковь» посвящен 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

В заключение первой части конференции сотрудница Информационно-библиотечного центра Екатеринбургской епархии Тамара Михайловна Лузенина представила книжную выставку, посвященную 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

После небольшого перерыва и чаепития, работа форума была продолжена в двух секциях: «Преподобный Сергий Радонежский и его время в духовной и культурной жизни Церкви и отечества» и «Актуальные вопросы богословия и церковной истории». На секциях выступили с докладами студенты Миссионерского института, Екатеринбургской духовной семинарии, Уральского федерального университета и Уральского государственного горного университета.

После каждого доклада задавались вопросы, возникали живые дискуссии, в которых активно участвовали и студенты.

Завершилась конференция подведением итогов работы и выступлением хора Миссионерского института «Горлица». Закрывая форум, первый проректор ЕДС прот. Николай Малета обратил внимание всех присутствовавших на важность не только получения знаний, но и применения их в своей жизни, по примеру преподобного Сергия.