По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 октября 2014

В день 3-летия Екатеринбургской митрополии в Храме-на-Крови совершена соборная Архиерейская Литургия

Торжественное богослужение совершили: митрополит Керкирский, Паксских и Диапонтийских островов Нектарий, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

Архипастырям сослужило многочисленное духовенство епархий Екатеринбургской митрополии: благочинные, руководители епархиальных отделов.

За Литургией молились прихожане храма и множество паломников, прибывающих в эти дни в Екатеринбург к великому святителю.

За богослужением было совершено сугубое моление о мире на Украине.

Проповедь перед Причастием произнес руководитель отдела Екатеринбургской епархии по взаимоотношениям Церкви и общества игумен Вениамин (Райников).

После окончания Литургии митрополит Кирилл обратился с словами приветствия и благодарности к митрополиту Нектарию и преподнес на молитвенную память образ святого Царя-страстотерпца Николая.

Митрополит Нектарий преподал в дар Екатеринбургской епархии ковчежец с башмачками святого Спиридона. Владыка Нектарий напомнил, что два раза в год мощи святителя переобувают, а башмачки дарят. Ранее, например, они были принесены в дар московскому Даниловому и углическому Богоявленскому монастырям.

 

Справка:

Екатеринбургская митрополия образована решением Священного Синода от 5-6 октября 2011 г. (журнал № 132) в пределах Свердловской области. Включает Екатеринбургскую, Каменскую и Нижнетагильскую епархии.