По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 сентября 2014

Протягивая руку к Спиридону

А ниже: «Десница Святого Спиридона посетит Урал». Короткая, но емкая строка. В ней для кого-то утверждение, а для меня вопрос: – с чем верующему человеку идти встречать святого старца Спиридона?

Читал, знаю! Знаю, что верующие обращаются к святителю Спиридону за помощью в юридических, квартирных, имущественных вопросах, в затянувшихся судебных тяжбах. Просят о здоровье, о семье, об избавлении от бедности… Но если, по Божией милости, все нормально. Если есть где жить, есть чем поделиться с нуждающимся, если ничего особо не болит, с чем идти? Чтобы: «не потому что все идут». Чтобы по-честному, чтобы все же за помощью?

Такие мысли и вопросы навеяла короткая информационная строка, прочитанная в объявлении на дверях храма. И благо, что навеяла. Держу в руках житие святого. Надеюсь отсюда почерпнуть вдохновение. Может в чуде каком, а может в поучении. И…! Как живые перед взором предстают: накормленный нищий, обличенный торгаш, вразумленный скряга, воскрешенная дочь… И чем далее повествует житие, тем удивительней образ святого, и тем теплее и ближе сердцу он становится. Но где же здесь я? И вдруг: “По свидетельству церковных историков, святитель Спиридон в 325 году принимал участие в деяниях I Вселенского Собора…» На Соборе святитель вступил в состязание с греческим философом, защищавшим ариеву ересь. Простая речь святителя Спиридона показала всем немощь человеческой мудрости перед Премудростью Божией. В результате беседы противник христианства сделался его ревностным защитником и принял святое Крещение.

На том же Соборе святитель Спиридон явил против ариан наглядное доказательство Единства во Святой Троице. Он взял в руки кирпич и стиснул его: мгновенно вышел из него вверх огонь, вода потекла вниз, а глина осталась в руках чудотворца. «Се три стихии, а плинфа (кирпич) одна, — сказал тогда святитель Спиридон, —так и в Пресвятой Троице — Три Лица, а Божество Едино».

Так ведь эта самая его десница, в которой кирпич стал свидетельством Святой Троицы – прибудет в драгоценном ковчеге на Урал! Противник христианства, слышав сильное слово святителя, и видев чудо от его десницы, сделался защитником Христа. Вот оно, то чудо, та сила, та радость о которой буду в своем благополучии просить святителя. Чудо рождения пламенной веры во Христа и Святую Троицу! Чудо – ПРОСИТЬ, приближаясь к деснице Чудотворца!

До этого в разные годы святыня побывала в Москве и Краснодаре. Нынешнее посещение святителем Спиридоном России приурочено к трёхлетию Екатеринбургской митрополии, которая была учреждена 6 октября 2011 года решением Священного Синода, и включила в себя Екатеринбургскую, Тагильскую и Каменскую епархии.

С греческого острова Корфу на Уральскую землю святыню доставит греческая делегация в составе одиннадцати человек (духовенство, монашествующие, миряне), которую возглавит митрополит Керкирский, Паксских и Диапонтийских островов НЕКТАРИЙ.

30 сентября, в 19.15, в Екатеринбургском Храме на Крови Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский КИРИЛЛ с духовенством, верующими екатеринбуржцами и гостями уральской столицы, торжественно встретят десницу святителя Спиридона.

Ради святыни, в течение всего периода пребывания святых мощей, Екатеринбургский Храм-памятник на Крови будет круглосуточно открыт для приема паломников.

Молебны святителю Спиридону Тримифунтскому будут служиться ежечасно с 11:00 до 17:00 и с 19:00 до 22:00. Начало вечернего богослужения ежедневно в 17:00. Божественная Литургия в 09:00.

Уже сегодня большие группы паломников ожидаются из всех соседних субъектов Уральского Федерального округа: Уфимской, Челябинской, Тюменской областей, Чебоксар и многих других регионов.

Да сподобит милосердый Господь и нас протянуть свои руки к деснице святого Спиридона Тримифунтского – защитника веры и нас, нуждающихся!

Иеромонах Кирилл (Корытко).