По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 сентября 2014

С 8 по 24 сентября, впервые за последние сто лет прошёл пеший Крестный ход из Екатеринбурга в Верхотурье по старой дороге

Крестный ход начался 8 сентября, в день Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы и направился  от Храма на  Крови к строящемуся храму в честь иконы Божией Матери Порт–Артурская,  где после короткого богослужения двинулся  на Верхнюю Пышму.

Последний массовый Крестный ход по Старому Верхотурскому тракту прошел ровно сто лет назад, в 1914 году, состоялся он в честь дарования семьей Государя Императора Николая II новой, серебряной сени для раки с мощами Симеона Верхотурского.

В 2014 году в дар Верхотурскому монастырю были отправлены с Крестным ходом: серебряный Крест будущей сени для раки с мощами преподобного Симеона,  и икона «Собор Екатеринбургских Святых».

Из  Екатеринбурга  отправилось 150 паломников, к которым в течение пути присоединилось еще около ста человек. В связи  с юбилейным  событием – “100-летия пешего  Крестного  хода  от  Екатеринбурга  до  Верхотурья ”  1914-2014г,  были установлены поклонные Кресты в селе Коптелово,  священномученнику  Николаю  Удинцеву и в селе Мостовское.

Целью Крестного хода являлось возрождение духовной жизни и традиций на Урале.  Организатором  Крестного хода выступило Уральское православное патриотическое общество имени святителя Николая Чудотворца.