По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 сентября 2014

В Екатеринбургской митрополии прошла широкомасштабная декада трезвости

13 сентября 2014 года у памятника отцам-основателям Екатеринбурга добровольцы обществ трезвости, студенты, общественники устроили «пост трезвости», на котором всем гостям праздника раздали воздушные шары и листовки с информацией об алкогольной угрозе. В это же время юные роллеры раскатывали по площади с развевающимися знаменами, провозглашающими «Трезвость – выбор сильных!».

Но главное, конечно, происходит на приходах, где в течение всего года активно ведется систематическая работа по созданию приходских обществ трезвости, привлечению молодежи к просветительской деятельности, проводятся праздники и дни трезвости, занимаются реабилитацией зависимых и помощью их родственникам.

Специалистов по трезвенному просвещению готовят на обучающих семинарах в Екатеринбурге, куда приходы отправляют своих представителей. Здесь они получают ценные знания по программе «Подготовка социальных работников по организации трезвенного просвещения и помощи страждущим на приходе» I и II ступени. Кроме того, представители благочиний всегда могут обратиться в отдел по утверждению трезвости и профилактике зависимостей и получить помощь и рекомендации в организации трезвенной деятельности.

Одна из основных задач в благочиниях на сегодня – создание отделений общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости», куда входят представители райотделов администрации, общественных организаций и представители местных приходов. С такой бедой, как алко- и наркозависимость, можно справиться только всем миром.