По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 сентября 2014

Новый учебный год в Екатеринбургской Духовной Семинарии начался с Архиерейской Литургии

С чего должен начинаться новый учебный год? С торжественной линейки? С цветов? Или, может быть, сразу с уроков? Для тех, кто учится, чтобы стать помощником людей на пути к Богу, учебный год начинается с Божественной Литургии и молебна. Будущие священники, регенты, а также их преподаватели собрались в Свято-Никольском храме Патриаршего подворья, чтобы помолиться вместе с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом.

Вот как о начале нового учебного года говорят преподаватели и воспитанники семинарии:

Владимир Юрьевич Иванов, воспитанник 3-го курса семинарии:

Я сознательно избрал для себя путь служения в Церкви, у меня есть одно высшее образование – техническое – и, хотя оно и нравится мне, но я понял, что мое призвание иное, чем быть инженером… Сегодня 1 сентября начало учебного года, и мы пришли испросить благословения на предстоящий год, чтобы все было хорошо…

Семинарские каникулы длились месяц, и теперь впереди снова насыщенная жизнь, плотный график, который без молитвы, наверное, был бы неподъемным.

Николай Валерьевич Соколенко, воспитанник 2-го курса семинарии:

В семинарии все делаем – хозяйственные работы, пономарим, учимся выходных нет: с понедельника по субботу пары, а потом всенощное бдение и литургия… Может быть, полдня есть свободных в неделю… Бывает местами тяжело, но в целом, если стараться, то все получается.

Сложность церковного образования – в том, что нужно не просто усвоить большой объем знаний, но и научиться применять их в своей практической жизни. протоиерей Николай Малета, первый проректор Екатеринбургской духовной семинарии:

Главное для учеников духовной школы это осознание того, ради чего мы пришли в семинарию, к чему стремимся… Мы должны понимать, что честно нести свое служение в Церкви спасительно и для нас и для тех, кто нас окружает. Будем стремиться к тому, чтобы не только познавать теоретические знания, но и жить полноценной церковной жизнью.