По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 сентября 2014

1 сентября состоялось открытие православной общеобразовательной Свято-Симеоновской гимназии в городе Екатеринбурге.

Концепция православной общеобразовательной школы во имя святого Симеона Верхотурского содержит ряд существенных преимуществ перед другими общеобразовательными заведениями. В их числе – нравственная составляющая учебно-воспитательного процесса. Она исходит из российской православной педагогической традиции и стремится пробудить и развить в обучающихся стремление ко всему святому, духовному, высоконравственному.

Это именно то, о чем писал еще академик Дмитрий Сергеевич Лихачев: «Средняя школа должна воспитывать человека, способного осваивать новую профессию …и быть прежде всего нравственным. Ибо нравственная основа — это главное, что определяет жизнеспособность общества: экономическую, государственную, творческую. Без нравственной основы не действуют законы экономики и государства, не выполняются указы, невозможно прекратить коррупцию, взяточничество, любое жульничество… Воспитывают же людей: впрямую — религия, а более сложным путем — музыка (особенно, я бы сказал, пение), литература, искусство, изучение логики, психологии, изучение языков (даже если их в будущем не придется применять в жизни)». Д.С. Лихачев. «Русская культура». – М.: «Искусство», 2000, с. 154–155

Торжественное открытие и молебен в начале учебного года в школе совершил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Учебный год в гимназии начали 75 учеников с первых по 11 классы, в каждом от шести до девяти человек. Отметим, что в школе теперь будет базироваться Архиерейская детская певческая капелла «Октоих». Духовным образованием детей будет заниматься наставник Дягилевской гимназии заместитель руководителя епархиального отдела образования иерей Андрей Щукин, а литургическую жизнь помогут освоить священники храма, расположенного в стенах школы.