По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 августа 2014

Завершилась работа X Съезда законоучителей Екатеринбургской митрополии

25 августа в рамках съезда прошло совещание руководителей отделов религиозного образования и катехизации Уральского федерального округа, которое возглавил председатель Синодального отдела религиозного образованиямитрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Основной целью совещания стало личное знакомство с руководителями епархиальных структур, отвечающих за образование, с условиями их работы, проблемами и видением ими ситуации на местах.

Митрополит Меркурий обратил особое внимание на работу с государственными и муниципальными структурами, особенно в части, касающейся обеспечения свободного выбора модулей в рамках курса Основ религиозных культур и светской этики и методической поддержки преподавания Основ православной культуры, механизмов взаимодействия со школами и педагогическим сообществом.

Также обсуждались вопросы катехизации и деятельности воскресных школ.

Как отметил митрополит Меркурий, «принципиально, чтобы деятельность отделов была профессиональной и системной». И в этом, как подчеркнул архиерей, всю необходимую помощь и методическую поддержку епархиальным структурам могут оказать эксперты Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

Вечером в паломническом центре «Ганина яма» состоялось неформальное общение руководителей епархиальных ОРОиК с сотрудниками Синодального отдела. В нем приняли участие заведующий сектором православного образования Синодального отдела священник Алексий Алексеев и специалист сектора ОПК Юрий Юренко. Участники встречи затронули основные проблемы работы по каждому из направлений деятельности вверенных им епархиальных структур и обсудили перспективы их преодоления.

В ходе общения была достигнута договоренность организации координационного центра епархиальных отделов Уральского федерального округа, в рамках которого будут планироваться совместные проекты, проводиться подготовка переподготовка преподавателей по различным направлениям образовательной деятельности.

26 августа на секции, посвященной деятельности воскресных школ, священник Алексий Алексеев рассказал об основных принципах организации епархиальной системы воскресных школ, о проведении внутриепархиальной аттестации, а также о создании единого учебно-методического комплекта.

Доклады, представленные на секции, хотя и касались деятельности отдельных воскресных школ митрополии, были объединены единой темой съезда: «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».

На секции, посвященной Основам православной культуры, Юрий Юренко рассказал о перспективах развития курса ОПК на современном этапе.

Съезд православных законоучителей стал эффективной дискуссионной площадкой, позволяющей обсудить проблемные места и точки роста в области религиозного образования в Уральском федеральном округе. Одна из таких проблем, характерных в целом для новообразованных епархий Церкви, — как правило, отсутствие системы в работе. При этом сами епархиальные отделы религиозного образования являются лишь достаточно формальными структурами, занимающимися в основном организацией мероприятий без планирования перспективных планов развития и аналитической деятельности.

Сковывающим фактором является и ограниченный кадровый потенциал. Нередко один человек совмещает в лучшем случае три должности.

Однако есть и положительные примеры, такие, как Ханты-Мансийская епархия, ставшая достойным примером активной работы. В епархии действует 5 православных образовательных организаций, большая часть которых аттестована в Синодальном отделе религиозного образования, 3 центра духовно-нравственного воспитания, имеющих статус учреждения дополнительного образования. В Курганской епархии организованы курсы по подготовке приходских специалистов.

«Православное образование»/Патриархия.ru