По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 августа 2014

Чужих детей не бывает. Сотни людей приняли участие в благотворительной акции «Школа доброты» в Ашане

Уже после окончания акции добровольцы и сестры подметили, что многие посетители гипермаркета знали о Православной Службе Милосердия. Такие люди сами подходили и интересовались: «Что нужно сделать? Как помочь?». За два дня проведения в акции приняли участие 113 добровольцев и 34 сестры милосердия из сестричества во имя святого великомученика Пантелеимона и сестричества храма в честь Преображения Господня, а также сестры милосердия из Первоуральского сестричества.

Галина Людина, диспетчер Службы и сестра милосердия:

– Радостно было видеть, как люди откликаются. Было даже так, что на одну ручку человек совершил пожертвование, больше денег не было. Бабушки с радостью опускали монетки в кружку, когда узнавали, что сестры милосердия будут молиться о всех жертвователях.

Любовь Безверхая, доброволец:

– В акции я – новичок, участвовала впервые. Раньше только читала на сайте рассказы добровольцев об акциях, но сама сидела дома с маленькой дочкой. И вот, наконец, и у меня появилось время на доброе дело. У меня был опыт работы промоутером, но оказалось, что здесь как-то все по-другому. Поэтому в самом начале у меня был ступор: как подходить к людям, какие слова подбирать, чтобы они откликнулись. Но когда я увидела первые позитивные отклики, все пошло легко.

Лариса, доброволец:

– В данной акции участвовала, как регистратор, то есть регистрировала людей, помогающих в проведении этой акции. Идут помогать люди со светлыми лицами. вроде и не улыбаются, а на лице нет тени, что это “обязаловка”, чувствуется, что идут с душой, с любовью, и у каждого что-то такое хорошее внутри и главное, это делают осознанно, с добром. Я пришла, чтобы справиться с болью внутри себя, а нашла намного больше. С каждого по крупице доброты тепла и мир станет добрее, ласковее, крепче.

Богдан Белоусов, доброволец:

– Я присоединился к Службе Милосердия в этом году. Во время акции люди реагировали на мои слова по-разному, чаще положительно. Не сразу все получилось, сначала пришлось даже немного что-то сломать в себе, но потом все пошло само собой, все было здорово.

Оксана, доброволец:

– Сегодня участвовала в акции “”ШКОЛА ДОБРОТЫ” на мое удивление все прошло лучше ожидаемого, люди улыбающиеся. Всегда есть небольшой страх, когда выходишь к людям, сегодня же все прошло по-доброму и хорошо. Спасибо, что Вы все есть, люди трудящиеся в службе милосердия, рада была снова Вас увидеть! Жду звонков с приглашениями на акции

Ксения Кабанова, сотрудник информационного отдела Службы:

– Совсем немного времени у меня было, чтобы выйти в торговый зал и принять участие в акции. Но пара часов есть – значит нужно ехать. Было очень интересно наблюдать за собой и за людьми. В душе сначала неуверенность, борьба с каким-то ложным стеснением, даже понуждение себя: «Это нужно конкретным людям! Бери в руки листовки и иди!». Потом радость от того, что кто-то выслушал и откликнулся, или грусть, что прошли мимо со словами: «Мне бы кто помог». Встретились две семьи, которые рассказали, что сами приняли беженцев из Украины. Хотелось от всей души поблагодарить таких людей за помощь! Самое замечательное – то, что стоя в торговом зале, ты не видишь, сколько людей откликнулось на твои призывы. Это сестры милосердия, стоявшие на выходе, встречались с теми, кто жертвовал средства или клал в корзинку канцтовары. А ты просто рассказал, призвал, поблагодарил за внимание – и все. Получилось, что «правая рука не знает, что делает левая». Так что для добровольцев акция оказалась очень даже душеполезной.

С помощью Божией и благодаря добрым сердцам посетителей гипермаркета в ходе акции было собрано 176 371,77 рублей, а также:

  • канцелярские товары – 11596 штук
  • ранцы – 15 штук
  • книги – 7 штук
  • памперсы – 28 упаковок
  • средства гигиены – 195 штук
  • игрушки – 27 штук
  • детское питание – 46 единиц
  • детские вещи – 118 штук
  • взрослые вещи – 19 штук
  • сладости – 71 единица
  • чай – 2 пачки
  • бакалея – 13 единиц
  • скоропортящиеся продукты – 15 единиц
  • соки -17 упаковок

По предварительной договоренности половина канцелярских товаров была передана благотворительному фонду «Поколение Ашан» – соорганизатору и партнеру акции.

Собранные средства и товары будут переданы подопечным Православной Службы Милосердия.

В благодарность за пожертвования сестры милосердия вручали открытки с молитвой перед учением, воздушные шары и журналы «Православный вестник». В ходе мероприятия было роздано порядка 10000 листовок, около 800 благодарственных открыток и 60 журналов.

От всего сердца благодарим всех участников этой благотворительной акции: всех, кто вышел с листовками в торговые залы, кто убеждал покупателей в важности поддержки подопечных Службы, кто помогал упаковывать подарки и транспортировать их в Центр гуманитарной помощи. И особая благодарность всем, кто о незнакомых детях позаботился, как о своих! Храни вас Бог!

Интернет-акция «Школа доброты» продолжит работу до 1 сентября. Присоединиться к доброму делу можно, перейдя по ссылке http://www.ekbmiloserdie.ru/sp/school/default.aspx

{youtube}cV_AkjfQ9rk{/youtube}