По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 августа 2014

22 августа участники Всероссийской акции-мотопробега «Отцы России за многодетную семью» прибудут в Екатеринбург

Ресурсный центр «Семья Димитрия Солунского» и Ассоциация социально-ответственных трудовых коллективов «Державный завет» стали официальными федеральными партнерами акции «Отцы России», которая является частью всероссийской программы «Святость материнства» Центра национальной славы России и Фонда Андрея Первозванного.

Акция призвана привлечь внимание общественности к проблемам семьи, роли отца в ней, способности молодых людей брать на себя ответственность за большую, семью, возрождая традиционные семейные ценности. Население России сокращается. Очевидно, что исправить ситуацию может появление многодетных семей. Но создание такой семьи маловероятно без ответственности, авторитета и главенствующей роли мужчины – отца, как это было на протяжении тысячелетий.

Известно также, что Россия находится на первом месте в мире по количеству абортов. Психологи всероссийской программы «Святость материнства», работая с женщинами, выяснили, что 28% идут на аборт из-за того, что отец отказывается от ответственности за женщину и своего ребёнка.

О Всероссийской акции «Отцы России за многодетную семью» было объявлено 20 июня на форуме уральской молодежи «Утро» (Челябинская область, «Карагайский бор») – участниками мотопробега из Екатеринбурга и Ассоциации «Державный завет». Официально старт масштабного мотопробега состоялся 26 июля во Владивостоке. Маршрут пройдет через 6 федеральных округов, охватив 26 краевых и областных городов и 24 православные епархии!

По пути следования в воинских частях, кадетских корпусах, детских домах, школах мотоциклисты (уже состоявшиеся ответственные отцы) будут говорить с молодыми людьми об ответственности, традиционных семейных ценностях, о позитивном отношении к многодетности. Вместе с организаторами в акции примут участие почетные граждане городов, Герои России, известные и заслуженные люди, музыканты, артисты.

Финал Всероссийской акции «Отцы России за многодетную семью» состоится 9 сентября 2014 года в Москве, в канун открытия VIII Всемирного конгресса семей на Нахимовском проспекте, у храма Преподобной Ефросинии Московской, супруги Дмитрия Донского. Планируется передать Президенту РФ книги с собранными по всей стране подписями в поддержку многодетной семьи.

Также одним из итогов акции станет предложение объявить год отца и ввести новый общероссийский праздник День отца, 25 октября – в день рождения благоверного князя Дмитрия Донского, или ближайшее к нему воскресенье.