По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 августа 2014

Глава Екатеринбургской митрополии принял участие в Одигитриевских торжествах в Смоленске

В торжественном богослужении приняли участие епископ Смоленский и Вяземский Исидор и Преосвященные архиереи других епархий: глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр; Патриарший экзарх в Республике Беларусь митрополит Минский и Слуцкий Павел; Митрополит Тверской и Кашинский Виктор; митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий; митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл; митрополит Брянский и Севский Александр; митрополит Саранский и Мордовский Зиновий; архиепископ Люблинский и Холмский Авель (Польская Православная Церковь); архиепископ Витебский и Оршинский Димитрий; архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт; викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Воскресенский Савва.

Преосвященным архипастырям сослужили клирики Смоленской епархии, а также других епархий Русской Православной Церкви, и клирики из числа гостей праздника, прибывшие из Казахстана, Польши, Беларуси и Украины.

Вместе с духовенством в кафедральном соборе молились Губернатор Смоленской области Алексей Островский, председатель областной Думы Игорь Ляхов, представители областной и городской Администраций, смоляне, паломники из разных городов России и зарубежья, участники Одигитриевского крестного хода из Витебска в Смоленск. На богослужении присутствовали более 5000 человек.

После литургии состоялся крестный ход с чудотворным образом «Одигитрии» Смоленской вокруг кафедрального собора.

Епископ Смоленский и Вяземский Исидор сердечно поблагодарил архиереев, гостей города и всех присутствующих за радость совместной молитвы у образа Пресвятой Богородицы:

«Дорогие Владыки и гости нашего города, мы рады видеть вас в нашем граде, в нашем Успенском соборе. Нам радостно разделить с вами молитву к Пресвятой Владычице нашей Богородице о мире во всем мире и благостоянии Святых Божиих Церквей! Милости вам Божией, покровительства Царицы Небесной! И просим ваших сердечных молитв, чтобы Царица Небесная помогала каждому из нас и каждого утешала».

Собравшихся приветствовал также Патриарший экзарх в Республике Беларусь митрополит Минский и Слуцкий Павел:

«Сегодня мы собрались в соборном храме Смоленска из России Украины, Беларуси, Польши, Казахстана, сегодня Духом Святым мы прославляем Господа и Его Пречистую Матерь. Хочется всем вам пожелать твердости в вере, надежды на Бога. Пусть Господь хранит всех нас, а Матерь Божия покрывает всех нас честным омофором и защищает своих чад на всех путях жизни! С праздником вас!»

Затем к верующим обратился митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий:

«Приветствую всех вас с благодарением за ваши молитвы по скорби на Украине. Самое дорогое, что есть ныне у нас – молитва. Сердечно благодарю еще и еще. И прошу: будем пребывать в духовном единстве! Народ Украины претерпевает испытания, но это испытания в вере. Мы просим ваших святых молитв, чтобы мы устояли в вере и верой победили то зло, которое временно обладает нами. И от всей земли Украинской вам самые искренние и добрые пожелания – и молитвенные и благодатные, чтобы никогда у вас не было никакой скорби, а чтобы любовь Божия всегда покрывала вас и нас в единении и благодати святого Православия».

Слова сердечной благодарности смолянам и поздравления всем присутствующим адресовали и другие архипастыри.

От имени Предстоятеля Православной Церкви в Польше Блаженнейшего митрополита Саввы, епископата и духовенства обратился к пастве архиепископ Люблинский и Холмский Авель. Архипастырь поблагодарил Преосвященнейшего Исидора за приглашение в Смоленск на праздник в честь иконы Одигитрии.

«Нет никаких границ между нами, когда мы собираемся за Божественной литургией у Престола Божия – не важно, кто какой национальности или гражданства, – отметил архиепископ Авель. Сегодняшние молитвы пусть приносят всем нам духовную радость и утешение. С праздником!»

Одигитриевские торжества в Смоленске продолжились после богослужения. В 14.00 начался традиционный праздничный концерт, во время которого паломники из Витебска познакомили со своим творчеством смолян. В 2014 году площадкой для выступления белорусских коллективов стало Борисоглебское поле на Смядыни – место, где планируется восстановить древний Борисоглебский монастырь.

http://smoleparh.ru