По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 июня 2014

Документальный фильм о поездке екатеринбургских паломников по местам преподобного Сергия готовится к эфиру

Среди паломников были прихожане разных храмов и городов епархии, учащиеся Екатеринбургской духовной семинарии, священнослужители, монашествующие, а самому молодому паломнику недавно исполнилось всего 11 лет.

Началось пятидневное путешествие с приезда на знаменитое ратное поле России – Куликово! Именно сюда, по благословению преподобного Сергия Радонежского 634 года назад прибыли на битву с войском золотоордынского беклярбека Мамая, разрозненные войска русских князей. Возглавил их великий князь Московский Димитрий Иванович, ставший после победы в битве – Донским. Сражение, навсегда вошедшее в мировую историю, стало важнейшим шагом к освобождению Святой Руси от ордынской зависимости.

Посетили паломники и мемориал на Красном холме, воздвигнутый в честь великой победы, и Святой источник, в водах которого Димитрий Донской омывал раны своих воинов, и церковь Рождества Пресвятой Богородицы, воздвигнутую на месте захоронения павших на Куликовом поле. А в день памяти благоверного князя Дмитрия Донского, когда митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, в сослужении духовенства Екатеринбургской  епархии предстоял за Литургией у престола в храме преподобного Сергия Радонежского, екатеринбургская паства молитвенно воздыхала о мире в нашей стране.

Далее, паломнический путь лежал в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру и Ростов Великий. Но, не смотря на утомительные автобусные переезды по 5 -7 часов, путешествующие предприняли ещё один подвиг – заехали в село Себино – на родину Матроны Московской, почтить память всеми любимой святой.

На ростовской земле, родине преподобного Сергия, паломники провели целый день, но и этого показалось мало, и многие дали себе обещание вернуться к этим святыням. Троице-Сергиев Варницкий монастырь – место, где родился преподобный, Спасо –Яковлевский монастырь, который после возвращения в 1991 году стал первой возрожденной обителью Ростова и конечно Ростовский кремль, где все дышит святостью.

А дальше – сердце русского православия – Свято-Троице Сергиева Лавра, гостеприимно принявшая уральских паломников. И Литургия у мощей игумена земли русской, которую совершили уральские Архипастыри: митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, – и наместник Лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност.

Документальный фильм о незабываемой поездке екатеринбургских паломников по местам преподобного Сергия уже готовится к эфиру. Надеемся, для тех, кто пока не побывал на этих святых местах, он станет утешением.

На фото: храм прп. Сергия Радонежского на Куликовом поле.

Фото протоиерея Сергия Рыбчака

Фотоотчет о поездке.