По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 июня 2014

Лауреатом «Благотворительных гастролей» в Екатеринбурге стала Православная Служба Милосердия

На «Благотворительных гастролях» в Екатеринбурге Православную Службу Милосердия представляли руководитель отдела развития Катерина Косточка и помощник руководителя по социальной работе Наталья Савина. Они рассказали о том, что такое сестричество милосердия, на каких социальных проектах сестры несут свое служение и какую предварительную подготовку они проходят.

Грантовые средства были запрошены на обучение сестер милосердия в Медицинском колледже по специальностям «Сестринское дело» и «Медицинская сестра по уходу». Стоимость обучения группы из 20 человек составила 124 000 рублей. Решением экспертного совета конкурса из 14 представленных социальных проектов грант в размере 100 000 руб был отдан Православной Службе Милосердия. Оставшиеся 24 000 рублей будут профинансированы фондом «Предание». Таким образом, уже 1 сентября группа из 20 сестер отправится получать медицинские навыки. После обучения сестры будут помогать нуждающимся в больницах, детских домах, интернатах и на дому.

Православная Служба Милосердия – проект, реализуемый Отделом социального служения Екатеринбургской епархии. Работа Службы Милосердия осуществляется в рамках 17 проектов и направлений. Цель деятельности Службы – умножение любви в служении ближним. Православная Служба Милосердия выполняет функцию единой организационной структуры, которая осуществляет финансовую и информационную поддержку, координирует деятельность проектов, обеспечивает привлечение сестер милосердия и добровольцев, организует новые проекты милосердного служения, востребованные в обществе и в Церкви. С 2012 года Православная Служба Милосердия имеет самостоятельный юридический статус. В проектах Службы участвуют более 60 сотрудников, больше половины из них – православные сестры милосердия. Им помогают 400 постоянных добровольцев, всего за время работы Службы в ее проектах потрудилось более 1000 жителей Екатеринбурга.

«Благотворительные гастроли» — цикл обучающих мероприятий и круглых столов в регионах России. Цель проекта — поддержка и развитие профессиональной инфраструктурной благотворительности в России.

Мероприятия «Благотворительных гастролей» разделены на два блока: бесплатное обучение, консультации региональных НКО и грантовый конкурс для поддержки эффективных и инфраструктурных благотворительных проектов.

В каждом регионе выбирается один проект-участник, который получает грант 100 000 рублей от одного из спонсоров. Помимо денежного гранта, все одобренные экспертами проекты получают также медийную и финансовую поддержку в рамках проекта «Нужна помощь.ру».

Организатор федеральной благотворительной программы «Благотворительные гастроли» – благотворительный проект «Нужна помощь.ру». Партнер — Благотворительное собрание «Все вместе».

О проекте «Благотворительные гастроли»