По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 февраля 2014

В Школе для добровольцев при Православной Службе Милосердия прошло первое занятие

«На первом занятии добровольцам были показаны практические приемы: как переворачивать, поднимать лежачих подопечных, как делать это технологично, чтобы не повредить себе спину, – рассказала руководитель Патронажной службы Татьяна Ананьина. – Добровольцы должны это знать, так как они часто сталкиваются с такой задачей. Мы планируем провести три занятия с целью обучить добровольцев практическим навыкам, которые им пригодятся при уходе за подопечными.»

По словам руководителя Службы добровольцев Православной Службы Милосердия Полины Чухланцевой, на сегодняшний день в Патронажной службе 70 добровольных помощников, которые помогают с разной степенью включенности. Общение со многими из них, как правило, происходит на уровне телефонных звонков, друг с другом они чаще всего не знакомы. Поэтому на первом занятии каждый из присутствующих подробно рассказал и о себе, и о том подопечном, которому он помогает, поделился основными трудностями, которые встречаются. У многих добровольцев оказались одинаковые вопросы.

Подобные встречи дают не только полезные практические советы, но и колоссальную поддержку, настраивают на нужный лад, заряжают энергией идти вперед, отмечает Полина Чухланцева.