По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 декабря 2022

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в храме во имя святителя Николая Чудотворца посёлка Двуреченска

Сегодня, 18 декабря 2022 года, в день памяти преподобного Саввы Освященного, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в храме во имя святителя Николая Чудотворца поселка Двуреченска.

Высокопреосвященному владыке сослужили руководитель службы протокола протоиерей Николай Тарантин, благочинный Арамильского округа храмов иерей Игорь Константинов, настоятель Никольского храма протоиерей Андрей Киприн, настоятель прихода в честь Преображения Господня (д. Ключи) иерей Арсений Гущин, протодиаконы Игорь Романенко и Димитрий Тарантин.

Слово по запричастном стихе произнёс настоятель храма протоиерей Андрей Киприн.

Пастырь напомнил прихожанам о благодарности и делах любви на примере Евангельской истории о десяти прокаженных и лекаре – Господе нашем Иисусе Христе.

Мы же все время говорим о любви. А любовь у нас слово такое – волшебное, красивое, чувственное… А где же дела? Мы знаем, что любовь в жизни человека позволила совершить самое главное – отдать частичку себя за другого человека, проявить любовь к другому, – сказал священник, призвав благодарить и не забывать о Господе – источнике благодати, радости и помощи.

По окончании Божественной литургии священство, прихожане Никольского храма Двуреченска и паломники, собравшиеся на архиерейскую Божественную литургию из соседних населенных пунктов, совершили крестный ход вокруг храма. После молитвенного шествия вознесли молитвы святителю Николаю Чудотворцу.

Теме благодарности, как Божественного дара, посвятил слово проповеди митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Святые отцы говорят о том, что Бог дал возможность человеку благодарить. Потому что в этой благодарности, в благодарении человек, как зеркало, отражает Божественную силу, Божественную благодать. Бог дал нам жизнь, здоровье, а мы отражаем Его силу и благодарностью возвращаем Ему, – сказал архипастырь.

Владыка отметил, что когда мы говорим спасибо человеку, который сделал нам добро, от нас исходит Божественная сила в отношении того человека, которого благодарим.

Именно поэтому воспитание в детях умения благодарить – важная духовно-нравственная составляющая традиции русского народа. И также, как родители научают детей благодарить родных за труды, так и Господь ждет от нас благодарности.

Вот и сегодняшнее чтение Евангелия, посвящённое чуду, которое совершил Иисус Христос, по словам Владыки, «такой большой, очень полезный урок».

– Самарянин, который пришел и поблагодарил Иисуса за исцеление, он не просто сделал что-то хорошее, он узрел во Христе, во Иисусе Его Божество. Он этим делом, этим словом, тем, что пал пал ниц к ногам Его, поблагодарил Иисуса. Он сам впитал в себя Божественную силу, он получил телесное исцеление, а вместе с тем духовное, – сказал архипастырь, добавив, что те девять, которые «ушли, не поблагодарив, они, получив телесное утешение, не обрели ничего – никакого духовного урока, никакой духовной пользы».

Нас родители сначала, а потом Матерь-Церковь учат благодарить, и в этой благодарности мы можем стать подобными самому Богу. А Бог того желает, для того пришел на Землю, чтобы мы, люди, стали подобными Ему, – подчеркнул глава митрополии.

Напутствуя участников богослужения на дальнейшее прохождение Рождественского поста, митрополит Евгений напомнил, что наша задача не просто встретить светлый праздник, «поздравить друг друга, разговеться, колядки попеть и забыть».

Встречаем Бога, потому что Бог стал человеком, таким как мы, и в нас должен отпечататься образ Божий. Он отпечатывается не просто какой-то, знаете, службой, какой-то датой, он отпечатывается в нас делами. И благодарность – это одно из самых действенных дел, способов, которыми мы можем стать подобными нашему Господу, – сказал архипастырь.

Он отметил, что в ознаменование предпразднества Дня памяти Николая Чудотворца, сегодня все участники богослужения совершили крестный ход и молебен. Праздник, именуемый «Никола зимний», отмечается 19 декабря. Владыка Евгений призвал всех помолиться великому угоднику Божиему за всенощным бдением.

Сегодня благодатный день, мы имеем возможность сделать то, чего Бог от нас ждет. Есть люди, от которых мы чего-то ждем, а они этого не делают. Мы ждем, когда кто-то к нам в гости придет, а он не делает. Мы ждем, когда кто-то примет какое-то важное решение, а он его не принимает. Вот так Бог ждет от нас, что мы придем к Нему. И у нас сегодня есть возможность ответить “да”, прийти поблагодарить. Ответить на Его ожидание исполнением того, чего Он ждет от нас. Тогда Господь Бог будет иметь все основания исполнить то, о чем мы Его попросим.

Глава митрополии поблагодарил священство и прихожан за совместную молитву в этот праздничный день и преподал архипастырское благословение.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ