По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы (пос. Верхняя Сысерть)

Другие храмы

Местная православная религиозная организация Приход во имя Успения Пресвятой Богородицы рабочий поселок Верхняя Сысерть Сысертского района Екатеринбургской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы (р. п. Верхняя Сысерть)

Престольный праздник:

28 августа – Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Святыни храма:
 
Святынями храма можно назвать кресты, обретенные во время строительных работ в алтарной части, как раз в том месте, где должен находиться престол.
 

Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы (р. п. Верхняя Сысерть)

Расписание богослужений:

  • Пятница: 17:00 – вечернее богослужение;
  • Суббота: 8:30 – Часы, Божественная литургия, панихида; 16:00 – вечернее богослужение;
  • Воскресенье: 8:30 – Часы, Божественная литургия.

Проводятся все службы в великие и двунадесятые праздники, в дни великого поста.

Храм открыт по расписанию. В выходные и праздничные дни храм открыт с 8:00 и до последнего прихожанина, не ранее 20:00.

История храма:

В 1849 году одновременно с заводом в Верхней Сысерти появилась и часовня. Богослужение в ней совершалось два раза в год: в день Святого Духа (в этот день был отслужен молебен на первый пуск новоустроенного завода) и 21 ноября, в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы (в этот день первые жители в первый раз служили в своих новых домах молебны). Первоначально часовня была построена на горе напротив заводских фабрик, а в 1870 году перенесена на другое место. Известно также, что часовня была деревянной и именовалась в честь Преображения Господня .

На рубеже XIX и ХХ столетий жители Верхней Сысерти решили построить у себя церковь. 26 апреля вопрос был рассмотрен Екатеринбургской духовной консисторией, при этом отмечено следующее: «Постройка храма в Верх-Сысертском заводе разрешена по постановлению епархиального начальства, 15 мая – 9 июня 1901 года состоявшемуся; согласно плану, утвержденному строительным управлением Пермского губернского правления, на изысканные Верх-Сысертским обществом средства».

Последующие события, связанные с закрытием завода, не могли не сказаться на ходе строительных работ; тем не менее, дело, хотя и не быстро, но продвигалось вперед. Епископ Екатеринбургский и Ирбитский Митрофан, побывавший в Сысерти в августе 1912 года, отмечал, что постройка церкви в Верх-Сысертском заводе «вчерне уже закончена». Строившийся храм одно время именовался Введенским. Освящен же он был в 1917 году в честь Успения Божией Матери.

Всю свою короткую историю Верхне-Сысертский храм, по-видимому, был приписным; по крайней мере, нет данных о том, чтобы при нем когда-либо имелся собственный причт. Известен документ 1927 года, сообщающий, что «…при наличии в настоящее время храма, религиозные обряды в нем совершаются два раза в год в престольные праздники, в остальное время верующие справляют свои обряды в Сысертском заводе…».

9 сентября 1927 года комиссией Сысертского райисполкома был составлен акт следующего содержания: «… В [Верхне-] Сысертском заводе молитвенное здание одно, течение – староцерковники <…> Закрытие Успенского храма находят нужным не только РИК, а [и] граждане того же завода неверующие, преобладающие большинством против верующих, которые и возбудили этот вопрос перед РИКом <…> Здание церкви под клуб вполне пригодно». По вопросу закрытия церкви в поселке было проведено голосование, давшее, однако, не совсем тот результат, на который рассчитывали власти: «за» оказалось 90 человек, «против» – 76 . Начальник обладмотдела в своем письме в Облисполком от 21 ноября 1927 года отметил: «Со своей стороны считаю, что никакой необходимости в этом закрытии нет <…> Есть основания полагать, что затрата средств на организацию клуба не оправдается».

17 декабря 1927 года Малый президиум Уральского облисполкома на своем заседании постановил отклонить ходатайство нижестоящих органов власти о закрытии церкви. Но это в итоге лишь на считанные месяцы отсрочило неизбежный финал. При закрытии церкви «культимущество распределено следующим образом: колокола переданы в финчасть Сысертского РИКа, иконостас, иконы и прочие предметы культа – верующим Успенской церкви Сысертского завода. Здание В.-Сысертской [церкви] переоборудовано под клуб «Красный партизан».

Поскольку здание Успенской церкви в начале XXI века еще продолжал занимать поселковый клуб, в июле 2008 года здесь началось возведение деревянного Преображенского храма, получившего свое именование по ранее существовавшей на этом месте часовне, которая была сожжена в годы богоборчества. Освящение нового храма состоялось в 2013 году, но, к сожалению, 15 сентября 2019 года он полностью сгорел из-за неисправности электропроводки.

В 2016 году здание храма было возвращено приходу. К 2017 году силами прихожан первый этаж был приспособлен под проведение богослужений. С начала 2018 года началась подготовка к восстановлению, экспертиза здания и проработка проектной документации. После одобрения проекта владыкой Кириллом начали проводить демонтажные работы внутри здания. А 4 апреля 2019 года стали завозить стройматериал и оформлять стройплощадку

В 2020 году состоялось долгожданное для прихода Успения Пресвятой Богородицы событие – освящение и водружение креста, купола и шатра на центральную часть храма. Чин освящения по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла совершили: протоиерей Димитрий Черняк, благочинный церквей Сысертского округа, настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы поселка Верхняя Сысерть иерей Кирилл Гупало и духовенство благочиния. На освящении присутствовали: глава Сысертского городского округа Дмитрий Андреевич Нисковских, ктитор храма Дмитрий Владимирович, а также прихожане храма. Освящение было совершено в праздник Входа Господня в Иерусалим. А через два дня, 14 апреля, состоялся монтаж центральных шатра, купола и креста.

+7 922 61 20 293

Сысертский р-он, пос. Верхняя Сысерть, ул. Ленина, д. 22

Персоналии