Молодежный отдел
+7 (922) 219-47-50
г. Екатеринбург, Билимбаевская, 4б, храм великомученика Георгия Победоносца

Год создания отдела: 1998 г.

Цели работы Отдела: развитие православного молодежного движения Екатеринбургской Епархии и Добровольческого молодежного движения в г. Екатеринбурге и на Урале.

Для достижения поставленных целей Отдел курирует создание молодежных приходских, миссионерских клубов; организует мероприятия по воцерковлению различных сторон жизни молодого человека; оказывает содействие в обеспечении деятельности приходских молодежных клубов, православных молодежных групп и организаций в сфере личностного  и  интеллектуального развития, социального служения, творческого развития  и организации досуга.

В числе задач, решаемых Отделом в его работе: мотивация учащейся молодежи к социальному служению; создание объединенного добровольческого движения из студентов ВУЗов и молодежи приходских клубов, с едиными целями, задачами и социальными проектами; создание координационных групп в ВУЗах по деятельности студентов-добровольцев; обучение добровольцев в ресурсном центре навыкам, необходимым для разработки и реализации социальных проектов – Школа добровольцев; организация деятельности добровольцев по разработке и реализации социальных проектов; создание клуба Интеллектуального досуга добровольцев.

Отдел активно присутствует не только в церковной среде, но и на различных светских молодежных площадках.

Основными проектами молодежного отдела являются:

Интеллектуальная игра «Познай Истину» - программа направлена на  интеллектуальное, культурное, патриотическое и духовно-нравственное воспитание и развитие молодежи. Ежегодная аудитория проекта - более 5000  учащихся и студентов.

«Православное молодежное движение» - в рамках программы проводятся ежегодные Слеты и конференции православной молодежи, создаются молодежные приходские клубы, действует координационный совет приходских молодежных клубов, проводится ежегодный Сретинский фестиваль православной молодежи и многие другие интеллектуальные, культурные, спортивные и досуговые мероприятия;

«Отчий край» - проведение краеведческих проектов и миссионерских сплавов.

Также Отделом реализуются такие проекты как ежегодные молодежные исторические костюмированные балы, турнир по мини-футболу, курсы по подготовке помощников настоятелей и благочинных по работе с молодежью, городские «Евангельские чтения», Молодежные встречи на «Патриаршем подворье», подростковые загородные лагеря и ряд других мероприятий.