По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Кирилла
Диакон Александр Зотов

Родился 24.04.1997 года в городе Симферополе республики Крым, Украина. Через полгода родители переехали в Россию, Свердловскую область, р-п. Верх-Нейвинский Невьянского района.

С 2004 по 2013 год учился в школе имени Алексея Назаровича Арапова, где окончил 9 классов.

Далее поступил в Верхотурское православное духовное училище, где обучался до 2015 года.

В 2015 году поступил на 1 курс Екатеринбургской духовной семинарии, обучается очно по настоящее время.

23 апреля 2018 году венчался с Анастасей Сергеевной Масленниковой, студенткой Уральского государственного медицинского университета.

18 августа 2018 года пострижен в иподиакона.

26 августа 2018 года рукоположен в сан диакона в Ново-Тихвинском женском монастыре г. Екатеринбурга митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом.

26 августа 2018 года назначен штатным клириком Свято-Троицкого кафедрального собора города Екатеринбурга.

29 сентября 2018 года назначен клириком Сергие-Елисаветинского прихода (на Уралмаше).