По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 января 2022

Подведены итоги конкурса видеороликов «Дети о Рождестве Христовом»

Сектор церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии подвел итоги конкурса видеороликов «Дети о Рождестве Христовом». Конкурс стартовал в декабре 2021 года, и в нем необходимо было рассказать о празднике посредством видеоработ, при этом тематика и жанр могли быть различны: видеопоздравление, исполнение колядок, сюжет об участии детей в праздничном богослужении или о выступлениях на  празднике.

В мероприятии приняли участие 16 воскресных и общеобразовательных школ из Екатеринбурга, Березовского, Шали, Красноуфимска и Нижнего Тагила,  а также сел: Косого Брода, Пристани и Слободы.

– Работы получились разнообразными, – отметили в секторе церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии. – Это и видео-открытки, записи колядок в народных костюмах, веселых стихов и песен. Фильмы рассказывают о подготовке к празднику святого Рождества, участии детей в богослужении, красочных выступлениях на рождественских утренниках.              

Ролики были как индивидуальными, так и коллективными. Участники присылали, видео, в съемки которых были вовлечены целые классы. А для раскрытия темы Святого Рождества были использованы театрализованные представления.

– Благодаря данному проекту дети несут свою маленькую миссию – приобщить к великому празднику Рождества Христова прихожан, одноклассников и просто незнакомых людей, – рассказали организаторы конкурса. – С какой радостью дети показывают, как они любят Рождество, с трепетом рассказывают стихи и поют песни, дарят подарки. Все ролики раскрывают общую тему – радость о родившемся Христе! Благодарим всех участников конкурса».

Лучшие работы транслировались на телеканале «Союз» в Святочные дни. Познакомиться с роликами можно на сайте «Уралпросвет.ру» и в группе отдела религиозного образования Екатеринбургской епархии ВКонтакте.

Жюри выделили работы воскресных школ из храма во имя мученика Иоанна Воина города Березовского (см. видео); храма во имя великомученика Георгия Победоносца села Слобода; храма во имя святителя Стефана Великопермского города Екатеринбурга; храма в честь Вознесения Господня города Екатеринбурга; храма во имя благоверного князя Александа Невского города Красноуфимска. Также отмечены музыкальные работы воскресной школы храма в честь Введения Пресвятой Богородицы села Пристань и православной гимназии во имя святого благоверного князя Александра Невского из Нижнего Тагила.