По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 января 2022

Центр «Царский» и творческая группа «Арт-десант» украсили интернат картинами уральского художника

В Екатеринбурге после долгого перерыва, связанного с коронавирусными ограничениями, продолжилась акция «Тепло живописи – в сердца людей», в ходе которой художники писали картины для екатеринбургских больниц. В январе нынешнего года в рамках этого мероприятия состоялась передача картин в Березовский психоневрологический интернат. Организаторами этого необычного проекта, проходящего в рамках эстафеты доброделания, выступили культурно-просветительский центр «Царский» и творческая группа «Арт-десант».

В центре «Царский» рассказали, что сбор художественных работ для оформления помещений социальных учреждений был начат еще в 2018 году. Часть работ были переданы в Областной онкологический диспансер, приют «Нечаянная радость» и детский тубдиспансер.

Мы получили очень активный отклик от любителей живописи! В рамках благотворительной акции свои работы нам передали как профессиональные художники, так и любители, а также учащиеся Лицея имени С.П. Дягилева и просто неравнодушные люди из Екатеринбурга, Березовского, Нижних Серег. На протяжении трех месяцев художники присылали фото своих работ, из которых в результате было выбрано 57 работ, – говорит куратор акции Ольга Орехина. – Темы работ и техника исполнения оказались весьма разнообразны: пейзажи, натюрморты, храмы, семьи с детьми, животные, фантазийные детские миры, сюжеты сказок и веселые забавы ребятишек. Несмотря на разнообразие «репертуара», есть нечто общее, что объединяет переданные творения – они все несут в себе доброту, заряд позитива и частичку души художника, приложившего руку к их созданию.

Из-за наступившей пандемии акцию пришлось отложить. И вот в 2022 году картины художника Александра Тихонова из Нижних Серёг были переданы в Березовский психоневрологический интернат.

Администрация и проживающие интерната выразили благодарность организаторам акции.

– Подаренные картины украшают комнаты проживающих в корпусах и в столовой, – рассказал директор интерната Георгий Николаевич Губанков. – Мысли и чувства художника способны воздействовать на самые сокровенные струны человеческой души, в этом заключается огромная сила искусства.

– Основная идея проведения нашей акции – это улучшение эмоционального состояния людей, находящихся в социальных и лечебных учреждениях города, – рассказывала руководитель творческой группы «Арт-десант» Ульяна Амирова. – В больничных палатах наших лечебных заведений человек оказывается вырванным из быта, привычного ему в обычной жизни, поэтому он испытывает дополнительный стресс из-за отсутствия домашнего уюта. Наша задача – внести хотя бы немного позитивных штрихов в строгую больничную обстановку, тем самым дать находящимся там людям возможность отвлечься от грустных мыслей.

Напомним, эстафета доброделания стартовала в 2018 году в ответ на призыв митрополита Кирилла (ныне главы Татарстанской митрополии) к жителям региона. Владыка предложил всем объединить свои усилия под девизом «Верим. Действуем», чтобы сделать как можно больше доброго и полезного в своем городе, селе, приходе – на своей Родине, которую мы любим и несем за нее ответственность.

 

Смотрите также:

Представители центра «Царский» украсили картинами юных художников стены детского тубдиспансера

Центр «Царский» и творческая группа «Арт-десант» помогли украсить больницы картинами уральских художников

Епархиальный отдел культуры и творческая группа «Арт-десант» продолжают акцию «Тепло живописи – в сердца людей»